Дзержинское время

 
 
Эти заявления замгубернатора сделал во время проверки одного из домов в Нижнем Новгороде после капремонта. Благодушные цитаты и заявления по поводу «замечательности» ремонта в отдельно взятом доме в Нижнем в Дзержинске никого не убеждают. Программа капремонта 2016 года в нашем городе, включающая 65 домов, однозначно сорвана. Если вспомнить историю прошлого года – уже второй год подряд. Давайте называть вещи своими именами. И вряд ли наш город так уж одинок в этом.

Фонд капремонта запланировал вложить в 2016 году в дома Дзержинска 339,9 миллиона рублей. Каков процент исполнения плана? Об этом чиновники предпочитают умалчивать, похвалиться точно нечем. Только-только начавшиеся в октябре в Дзержинске работы пришлось в большинстве своем приостановить, потому что на дворе ледяные ливни и снег. Пожалуй, тем домам, где подрядчики еще не приступили к работам и перенесли активность на будущий год, даже повезло больше, чем тем, где работы начались. Мы недавно писали о том, что в октябре строители взялись ремонтировать кровлю дома № 7 по улице Маяковского. По последним известиям, через открытую крышу осадки уже капитально испортили ремонт минимум в четырех квартирах последнего этажа. Повторяется прошлогодняя история, когда таким же образом пострадали жители дома № 83 по проспекту Ленина.

Собираемость взносов за капремонт в городе, по официальным данным, составляет 63,5%. Но показателям работы самого фонда до этих цифр очень далеко. Бравурные заявления насчет масштабов капремонта в следующем году звучат сегодня бледненько. И надо бы уже начинать не только красиво и обширно планировать, но и исполнять заявленное – в полном объеме и вовремя.

Не так давно губернатор Валерий Шанцев потребовал исключить недобросовестных подрядчиков при выполнении работ по капитальному ремонту. «Работы должны выполнять проверенные организации, качественно и в срок. Нижегородцы должны увидеть реальные положительные результаты работы программы», – совершенно правильно сказал он тогда. Хотелось бы, чтобы глава региона еще так же строго проконтролировал работу ответственных за капремонт чиновников и самого фонда. Пока он больше напоминает финансовую пирамиду.

В связи с создавшимся положением городская администрация даже вышла в областное правительство с инициативой – вместо регионального оператора самой быть заказчиком всех работ по капремонту жилья в городе. Фонд будет лишь финансировать работу. Это, как предполагается, ускорит сроки утверждения всех ремонтных программ, конкурсных процедур, документов и позволит нашим властям влиять, а не просто наблюдать за ситуацией в городе. Пока вопрос находится в стадии обсуждения.

Елена Бахтина