Дзержинское время

Неприятный сюрприз

В сентябре этого года у Сергея Середы с ул. Чапаева, 61 с банковской карты неожиданно списали 2000 рублей. Судебные приставы пояснили, что деньги перечислены обслуживающей организации ООО «Альянс-НВ» по решению суда от 28.04.2015 года. Об этом суде мужчина ничего не знал, поэтому был неприятно удивлен. А чтобы убедиться, что подобные «сюрпризы» не ждут его снова, получил в «Альянсе» копию решения суда полуторагодовой давности. Обо всем этом рассказала мама Сергея – Тамара Ефимовна Середа. Ей сын дал доверенность, чтобы разобраться в этом деле. Тем более что некоторое время назад Тамара Ефимовна и сама проживала на Чапае-ва, 61, потом сменила прописку.

Спросили за долги

Из решения суда мать и сын узнали, что оно было вынесено заочно. И по нему с должников в пользу ООО «Альянс-НВ» причиталось почти 22 тыс. рублей. Это долги за жилищные услуги с 1 августа 2010-го по 30 сентября 2014 года (17,5 тыс. руб.), пени (3,5 тыс.) и госпошлина (832,3 руб.). На суд, по словам Тамары Ефимовны, их не вызывали, решение суда не присылали, поэтому семья ничего не знала так долго о своих долгах. Вернее, о том, что часть квитанций не оплачена, Тамаре Ефимовне было известно. После переезда в другую квартиру ей попали в руки счета с предыдущего места жительства с клеймом «Должник». Женщина по договоренности с сыном стала их постепенно оплачивать. В 2014 году погасила долги 2012 года. В 2015-м перечислила деньги за 2013 год. В обслуживающей компании тогда ей даже справку дали, что задолженности по квартире сына больше нет. И вдруг эти списанные приставами 2000 рублей… Откуда, за что? Оказалось, что неоплаченными остались госпошлина за обращение в суд УК, списали, скорее всего, и исполнительский сбор за несвоевременное исполнение решения суда, о котором Середа, повторимся, ничего не знали. А значит, и исполнить это решение не могли.
Тамара Ефимовна посчитала несправедливым платить за долги, которые были ею оплачены, и от лица сына обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу иска об отмене заочного решения, вынесенного в апреле прошлого года. По закону, срок этот может быть восстановлен, если истец докажет, что пропустил его по уважительной причине. У героев этой статьи такая причина была – они не получили повестку и решение того судебного заседания. Однако суд установил, что повестка и решение были отправлены вовремя, просто ответчики отказались забрать документы на почте.
И по этой причине семье отказали в иске. К слову, ходатайствовали об отказе и представители ООО «Альянс-НВ». Как говорится в определении суда от 14 ноября 2016 года, они заявили, что Сергей Середа знал о решении суда, по которому он должен был выплатить своей обслуживающей организации 22 тыс. рублей еще в 2015 году. Ведь именно тогда он якобы и начал оплачивать квитанции и в настоящее время это решение полностью исполнил.
Определение суда об отказе в восстановлении сроков на отмену предыдущего судебного решения мы комментировать не будем. Хотя, скорее всего, правы здесь Середа: повестку и решение суда 2015 года им, как часто бывает, не доставили почтальоны. В суде же в этом разбираться никто не стал, главное, что в деле есть бумажка о возвращении документов с истекшим сроком хранения на почте. Впрочем, в восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения от 28 апреля 2015 года, как кажется, нет и смысла. Все деньги ООО «Альянс-НВ» по этому делу так или иначе уже выплачены. Сейчас, пожалуй, важнее контролировать, чтобы УК не подала в суд иск о взыскании каких-нибудь новых долгов.
И, не надеясь на почту, отслеживать «взаимоотношения» «Альянса» со служителями Фемиды каким-нибудь другим способом. Например, записаться на курсы ясновидения… Это, конечно, шутка. Но в ситуации Сергея и Тамары Ефимовны побывала, наверное, добрая половина города. Когда деньги из пенсий, пособий и зарплатных карт списывают у недоумевающих людей задним числом – с пенями и штрафами.

Части долга не было!

По документам Тамары Ефимовны видно, что компания «Альянс-НВ», обращаясь в суд с иском о взыскании задолженности, посчитала долг за каждый месяц с 1 августа 2010-го по 30 сентября 2014 года. Такая статистика неуплаты сложилась в УК, получается, на весну 2015 года. Иск жилищники подали именно тогда. В то же время даже беглый осмотр квитанций Середа показал, что долги за 2012 год, например, как мы уже писали, были оплачены в 2014 году, и значит, эти деньги на момент подачи заявления в суд компания «Альянс» уже получила. Конечно, на повторной оплате счетов это ООО потом не настаивало, но крови матери и сыну попортили изрядно.
«Я пожилой человек. «Альянс-НВ» меня унизил, а вся эта ситуация вывела из строя на две недели. Управляющая компания должна работать честно, а не лезть в карман плательщикам», – жалуется Тамара Ефимовна. Ей сейчас очень обидно. Ведь если не учитывать сроки оплаты квитанций, долгов перед ООО «Альянс-НВ» у них с сыном нет, но отголоски неприятной истории с судом все еще дают о себе знать. Взять хоть те же недавно списанные без всякого предупреждения и объяснения 2000 рублей с карты Сергея.
Сильным потрясением стало для Тамары Ефимовны и недавнее получение квитанции с долгами уже от НКС. В ней выставлены пени за отопление в размере трех с лишним тысяч рублей, начиная с 2006 года. Мало того, что Середа заехали в квартиру, где коммунальщики спохватились со штрафом только в 2008 году, так еще и сроки исковой давности – три года – не учитывают. Хотя по закону, спросить с должника можно хоть за сто лет, это он сам должен встречным заявлением попросить у суда не брать во внимание платежки, которым больше трех лет. Но история семьи Середа уже в который раз показывает: горожане редко имеют даже возможность защитить себя.
А происходит это потому, что слишком мало у нас добросовестного и честного контроля за соблюдением прав простых людей и слишком много заинтересованных в том, чтобы эти люди даже об уже вынесенном судом решении о своей задолженности узнали как можно позже.
 
Елена Миронова