Знают многое о музыке в кино

Дзержинское время

Как известно, весь 2016 год проходит под знаком российского кинематографа. Поэтому в содержании олимпиады была музыка к кинофильмам выдающихся композиторов XX века: С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Дунаевского, Г. Свиридова, Т. Хренникова, А. Шнитке. Среди фильмов, предложенных к изучению – к/ф «Встречный» (1932), «Овод» (1955), «Гамлет» (1964), «Александр Невский» (1938) , «Иван Грозный» (1944) , «Цирк» (1936), «Дети капитана Гранта» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Метель» (1964) , «Время, вперед!», «Гусарская баллада» (1962), «Мертвые души» (1984).
Участникам олимпиады предлагалось ответить на вопросы по истории отечественного кино, блеснуть знаниями о жанровом разнообразии музыки в кино, создателях киношедевров (режиссерах, композиторах, актерах), литературных источниках, исторических персонажах и др.
В этом году участие в олимпиаде приняли 37 участников из 17 музыкальных школ и школ искусств: Дзержинска, Нижнего Новгорода, Семенова, Выксы, Владимирской области и пр. Организаторы мероприятия подчеркнули, что теоретических конкурсов много, но зачастую они проходят в заочной форме. В Нижегородской области это единственный конкурс регионального уровня очной формы проведения (заочные конкурсы, которые проводятся по скайпу или в письменной форме, не имеются в виду). Поэтому количество участников неизменно растет.
В этом году в рамках олимпиады проводился так же I Областной конкурс творческих работ по той же тематике – «Музыка в отечественном кино». Юные художники должны были опираться в своем творчестве на образы литературных источников, ставших основой кинофильмов. Свои работы на конкурс прислали учащиеся ДХШ и ДШИ Нижнего Новгорода, Дзержинска, Семенова, Сарова и других городов.
Заседание комиссии художественного конкурса состоялось 2 декабря, и в день олимпиады все участники смогли увидеть работы лауреатов художественного конкурса на выставке в Детской художественной галерее ДМШ № 2.
Позже здесь прошел концерт, после чего состоялось награждение лауреатов художественного конкурса. Всем участникам вручили призы и памятные подарки.
Ксения Томичева