Дети на зимней дороге – повод водить аккуратнее

Дзержинское время

 
За 11 месяцев 2016 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 499 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей погибли и 536 получили ранения различной степени тяжести. Так, в Дзержинске за означенный период произошло 51 ДТП, в которых пострадало 59 детей.
Ежегодно в период новогодних и рождественских праздников наблюдается значительное увеличение числа аварий с участием детей-пассажиров и несовершеннолетних пешеходов. Кроме того, возрастает количество перевозок групп ребятишек автобусами, в том числе организованных (к местам проведения Новогодних елок, праздничных мероприятий, экскурсий) с нарушением требований действующего законодательства.
В рамках мероприятия «Зимние каникулы» сотрудники ОГИБДД усилят контроль за соблюдением водителями ПДД в зонах пешеходных переходов, в местах, где гуляют дети, а также проследят за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. В связи с этим водителям транспортных средств стоит быть более внимательными к соблюдению техники безопасности, касающейся детей. Не забывайте, что пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Правильное использование светоотражателей снижает риск наезда на пешеходов в 6 раз.
Ксения Томичева