Родиться одному из самых известных дзержинских журналистов довелось не в нашем городе, а в селе Гагино, тогда Горьковской области. В тяжелое послевоенное время, когда вся страна недоедала. Но ей было суждено стать журналистом уже по факту рождения, иначе, кажется, быть и не могло. Ольга Иосифовна родилась в семье тогда главного редактора районной газеты «Голос колхозника» Иосифа Цуккер. В Гагино после демобилизации из армии его отправили поднимать сельское издание. Под стать отцу была и мама, Серафима Ивановна всю жизнь работала библиотекарем. Потому Ольга с самого детства много читала, а уже в Дзержинске делала замечания своим школьным учителям, что не блистали знаниями по истории и литературе. Тогда и проявился ее неподатливый характер. Да так, что чуть из школы не выгнали. Но десятый класс Цуккер закончила отличницей по литературе, истории, а вот все, что касалось точных наук, ее не интересовало. И она не сразу решила поступать на журфак. Хотела стать юристом – отец отговорил. Правда, планка была поставлена очень высоко – МГУ.

Поступить в Московский государственный университет всегда было сложно. А тогда, в шестидесятые, для этого приходилось иметь не только блестящие знания, но и трудовой стаж. Поэтому Ольге Иосифовне предстояло отработать два года в центральной лаборатории Чернореченского химкомбината, а потом и диктором на городском радио. Только после этого она сдала экзамены и поступила на факультет журналистики. Началась столичная жизнь. Знакомство с новыми людьми, московской богемой и творческой интеллигенцией. И не вернулась бы, наверное, Ольга Иосифовна в Дзержинск, если бы не распорядилась судьба. На третьем курсе умирает ее отец, а потому студентке пришлось перевестись на заочное отделение и вернуться в город, чтобы опекать маму.
 

Она продолжала работать в заводской лаборатории, хотя, собственно, сама признается, что в химии мало что понимала. Уже потом, когда работала корреспондентом «Дзержинца», писала о науке. Ее учительница по химии, встретив на улице, упрекала, что бывшая ученица обманывала ее, не показывая должных знаний по предмету. В это и правда было сложно поверить, так как молодой репортер брала интервью у академиков и многоопытных директоров заводов союзного уровня, разбираясь и объясняя читателю суть сложных производственных технологических цепочек. Но в чем не начнешь разбираться, если того требует профессия?!

А в «Дзержинец» Ольга Цуккер, где прежде работал ее отец, пришла в 1973 году. Четыре года занималась наукой, а потом ее перевели в отдел партийной работы, где научили писать не только точно, но часто и между строк. А по-настоящему глубоко ее характер и талант раскрылись позже, когда она возглавила отдел общественной жизни главной и единственной городской газеты. Именно тогда фамилия Цуккер стала, как это сейчас принято говорить, брендом. В годы перестройки общество бурлило, и Ольга Иосифовна часто в своих материалах шла наперекор мнению Горкома партии, который и был учредителем издания. И она, кстати, одна из первых в газете вышла из партии, чтобы не кривить душой перед читателем. Не один раз партийные работники хотели ее уволить, но главный редактор Вячеслав Богачев защищал, и Ольга Цуккер продолжала писать. Как она сегодня говорит: в итоге победила газета, а не партия.

Новый этап в жизни журналиста Цуккер начался в 2000 году, когда была создана газета «Дзержинское время». Именно она собрала молодой творческий коллектив, став главным редактором, и сумела за короткое время заинтересовать новым для города изданием дзержинцев. Уже через год газета выходила восьмитысячным тиражом и прочно заняла второе место в рейтинге городских печатных СМИ по всем показателям после «Дзержинца», рожденного вместе с городом.

И это был несомненный успех. Тогда же проявился и организаторский талант Ольги Иосифовны. Ей пришлось стать генеральным директором издания, вывести его на самоокупаемость.

Своими традициями наша газета обязана тоже Ольге Иосифовне. Она стояла у истоков соревнований спортсменов с ограниченными возможностями, которые сегодня совмещены с Кубком России. А в 2005 году наше издание учредило вместе с дошкольным отделом образования городской праздник «День воспитателя». Кроме того, газета устраивала множество социальных акций, каждый раз доказывая справедливость своего лозунга: «Газета, которая помогает!». Придерживаемся его сегодня и мы, журналисты «Дзержинского времени», которому в этом году исполнилось 16 лет.

Безусловно, за газетными строками профессиональной биографии сложно увидеть самого человека, если не знать его. Но к счастью, журналиста Ольгу Цуккер в этом городе знают несколько поколений не только наших коллег, но и простых дзержинцев, которые росли на ее публикациях. Для авторского же коллектива «Дзержинского времени» она стала второй мамой. Той, что не только журила строго, но и дарила нам тепло и заботу в самых разных жизненных ситуациях, вселяла веру в справедливость даже тогда, когда впору было отчаяться, когда опускались руки.

С днем рождения, Ольга Иосифовна! Коллектив «Дзержинского времени» желает вам здоровья и жизненных сил, и мы обещаем, вам не придется за нас краснеть. Спасибо за все!

Сергей Кулаков