Дзержинское время

Зимой, после трехлетней эпопеи, наконец-то появились вода и газ в строящемся поселке для многодетных на Свердлова.
В феврале началась реконструкция стадиона «Химик» к чемпионату мира по футболу. Была демонтирована восточная трибуна. В мае прошел конкурс на разработку проекта реконструкции, который выиграла городецкая фирма «Монолит». В сентябре, когда проект был готов и прошел экспертизу, был назначен конкурс на выполнение строительных работ.
И тут выяснилось, что проект был сделан с грубейшими ошибками. На устранение их понадобилось время. Новый конкурс планируется провести в начале следующего года.
Осенью провели ремонт фасадов административного здания на стадионе и зданий большой и малой чаши бассейна «Заря».
28 мая Дзержинск отпраздновал День города. Праздник завершился трагической развязкой – один из снарядов салюта попал в толпу горожан, стоявших на площади Дзержинского. Одна женщина погибла, несколько человек были ранены.
К сожалению и горечи любителей футбола, из-за сложностей в финансировании был закрыт футбольный клуб «Химик», которому в 2016 году стукнуло 70 лет.
При помощи области в городе прошла широкомасштабная кампания по ремонту дорог. Новое покрытие появилось на улицах Сухаренко, Строителей, Ульянова, Революции, Красноармейской. Комплексно реконструирован бульвар Химиков.
А еще в этом году дзержинские власти, наконец, приняли решение отказаться от поголовного уничтожения бездомных животных. Правда, зоозащитникам пришлось добиваться этого долго, но стерилизацию взяли на вооружение только после нескольких громких скандалов.
Елена Кириллова