Возьмите веревку, нитку, шнурок и просуньте в него кольцо или иглу. Ладонь «смотрит» в пол, между указательным и большим пальцем (желательно левой руки) зажимаем веревку с кольцом и опускаем на 10 – 15 см вниз столько раз, сколько вам лет. Над правой ладошкой держите кольцо (или иголку) и наблюдайте за его поведением. Если оно движется как маятник, по прямой, вероятно, в скором времени будет у вас мальчик. Когда кольцо или игла вращаются по кругу – ждите девочку. Бывает такое, что предмет не хочет производить никаких движений – значит, в ближайшем будущем деток не ждите.
 
Написать на камнях приглянувшиеся детские имена или прикрепить к ним листки с именами. Опустить камни в воду. Листки/надписи, которые не смоются, указывают на предполагаемое количество малышей. По сохранившимся именам можно определить пол детей.
 
Возьмите небольшую емкость (чашку, стакан, рюмку и др.) и налейте в нее воду. Выставьте ночью за окно на мороз. Утром посмотрите, что получилось. Иногда бывает, что лед замерз очень гладко – вероятно, беременности пока не будет. Если появились слегка вздутые бугорки льда – ждите богатыря, ямки – принцессу. Случается, что появляется все сразу. Это означает только одно – двойняшки или близняшки. Сколько ямок и бугорков вы насчитаете, столько детишек и ждите.
 
Есть и более современный способ гадания на определение пола будущего ребенка. Наберите случайно придуманный номер любого мобильного оператора, если вам ответит женщина – будет девочка, мужчина – будет мальчик. Если набранный номер не отвечает – значит, ждите «сюрприз». Услышали голос автоответчика – к скорой беременности.