Дзержинское время

Согласно типовой форме договора энергоснабжения, размещенной на официальном сайте гарантирующего поставщика, на потребителей необоснованно возлагались обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.
Жители отвечали за информирование гарантирующего поставщика о неисправностях и повреждениях общедомового прибора учета или в случае нарушения целостности пломб на нем.
Потребители должны были восстановить надлежащий учет элек-трической энергии в течение месяца с момента выхода из строя коллективного прибора учета.
Именно на них ежемесячно – в период с 23 по 25-е число текущего месяца и не позднее 26-го числа текущего месяца- возлагалась обязанность по снятию и передаче гарантирующему поставщику или уполномоченному им лицу показаний прибора учета.
Потребители услуги должны были возмещать гарантирующему поставщику расходы на осуществление действий, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима электропотребления и возобновлением электроснабжения.
Согласно все той же типовой форме договора энергоснабжения, размещенной на официальном сайте гарантирующего поставщика, потребители «согласились» получать информацию рекламного ха-рактера любыми способами.
В связи с выявлением таких признаков нарушения антимонопольного законодательства Нижегородское УФАС России предупредило ПАО «ТНС энерго НН» о необходимости приведения в срок до 30.12.2016г. типовой формы договора энергоснабжения в соответствии с действующим законодательством.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 29.12.2016г. поступили документы, из которых следует, что ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» предупреждение антимонопольного органа исполнило.
Елена Миронова