Андрей РЕХАЛОВ: Пятилетка концессии прошла успешно


 
 – Андрей Иванович, давайте еще раз подведем итоги пятилетия концессии. Что было сделано?

– Самыми значимыми достижениями за это время стали: строительство сети модульных станций повышения давления воды, реконструкция районных очистных сооружений, реконструкция насосной станции III подъема. Повысительные станции мы строили с 2012 по 2015 год. Они появились в разных районах города, где раньше люди испытывали проблемы с напором воды. Стоимость выполненных работ более 100 млн руб. Обновление станции III подъема обошлось водоканалу в 73 млн. Тем самым мы обеспечили бесперебойную подачу ресурса в город и существенно сэкономили на энергозатратах. Если говорить о финансировании пятилетнего этапа реализации концессионных договоренностей в целом, то вместо обязательных
500 млн рублей в городские системы водоснабжения и водоотведения ДВК вложил более 700 млн.

– Вы сказали об энергозатратах… А программа энергосбережения, работающая на водоканале, в целом себя оправдала?

– Если говорить об одной только станции III подъема, то ее ре-конструкция позволила более чем наполовину снизить энергозатраты. Новые трансформаторы, новые насосы с большим КПД, автоматическое управление и… теперь сама станция «знает», когда и сколько воды подавать в город в зависимости от нужд населения. Отсюда и экономия. Реконструкция РОС также дала вполне ощутимый эффект.
 

– Тем не менее инвестпрограмму ДВК каждый год тщательно проверяют контролирующие органы, включая областное правительство.

– Действительно, каждый год мы тщательно готовим расчеты по инвестиционной программе, их сначала проверяют в министерстве ЖКХ области, затем согласовывает Региональная служба по тарифам, и в итоге откорректированная программа утверждается. На одном из последних инвестсоветов при губернаторе мы аргументировали необходимость передачи водоканалу земельных участков под строительство главного городского коллектора и водопровода до промпарка «Дзержинск-Восточный».

– Кстати, когда начнется строительство двух этих объектов?

– Первый этап строительства главного коллектора начнется в этом году. Он пойдет от ул. Удриса до Привокзальной площади. Прокладывать трубы длиной 3,2 км диаметром 800-1000 мм будем вместо трамвайных путей, что поможет не перекрывать движение по этому маршруту и не пересекаться с другими коммуникациями. Проект изначально был рассчитан на пять лет, но мы планируем уложиться в три года. Весной также приступим к строительству водовода до промпарка «Дзержинск-Восточный». Проект этого объекта, который начинал строить город несколько лет назад, мы наконец-то получили, осталось дождаться разрешения на строительство. Переоценить важность этого водовода очень сложно. Промышленники восточной промзоны много лет остро нуждаются в надежном водоснабжении. К слову, испытания воздухом проложенного трубопровода здесь мы уже частично провели.

– Хватит ли у водоканала средств на столь амбициозные задачи при достаточно сжатых сроках?

– Денег на все, что необходимо сделать, не хватает. Поэтому было принято решение брать банковский кредит специально под инвестпрограмму. Подготовка к кредитованию шла долго – около года. Банк проверял нас, мы присматривались к нему. В итоге все сложилось. И это, считаю, тоже большая победа ДВК в интересах города. Кредитная линия выстроена так, что только после выполненных работ, составления всех соответствующих документов, их проверки банком подрядчик получит средства.

– Андрей Иванович, главный вопрос для рядовых жителей нашего города: снизилась ли благодаря всем инновациям ДВК и исполнению им концессионных договоренностей аварийность на трубопроводах воды и канализации?

– Не секрет, что самыми аварийными участками у нас являются так называемые вводы в многоэтажные дома – это участки труб, подводящие воду в здания, с самыми маленькими диаметрами и самыми тонкими стенками. Поскольку много лет их никто не менял, коммуникации почти полностью износились. Отсюда и высокая аварийность. За пять лет действия концессии в Дзержинске мы заменили в общей сложности 15 км вводов, это примерно четвертая часть всей протяженности таких коммуникаций в городе.

В 2016 году, например, число аварий снизилось до 57-ми по сравнению с 2010 годом, когда ремонтировать пришлось более 140 вводов. Полный же анализ снижения аварийности в Дзержинске можно сделать, изучив график. Если говорить об определенных районах Дзержинска, то наиболее высокая аварийность на сетях водоснабжения и водоотведения была в западных микрорайонах, которые возводили в годы перестройки. После того как водоканал полностью переложил трубы на территории группы «Парковая» (район ул. Удриса), аварий здесь нет уже несколько лет.

– Возвращаясь к концессии заметим, что теперь работы у ДВК только прибавится. Ведь недавно было подписано дополнительное соглашение, по которому водоканал должен обслуживать еще и поселковые сети. Какой это фронт работ?

– Да, работа в поселках предстоит непростая. Сети много лет назад вели еще заводы. Больше всего достается Пыре, как самому удаленному поселку от города. Мы планируем в рамках концессии также выполнить свои обязательства по поселкам и постепенно решать те трудности, которые испытывают с водоподачей жители наших пригородных населенных пунктов.

В любом случае темпов исполнения своих обязательств перед городом и дзержинцами ДВК не сбавит и по-прежнему будет отчитываться перед общественностью обо всех запланированных и выполненных мероприятиях.

 Записала Анна Савельева