Рулить капремонтом будут в городе

Дзержинское время

В этой рабочей встрече приняли участие не только дзержинские чиновники, но и руководители других  районов области – Городецкого, Семеновского, Балахнинского, Борского, Арзамасского, Володарского. Выяснилось, что проблемы в сфере реализации программы капремонта есть почти у всех и они похожи. Созданная до того система работает крайне медленно и неэффективно. Для того чтобы переломить ситуацию, как прозвучало на встрече, нужно  передать полномочия технического заказчика на местный уровень, то есть органам местного самоуправления. В полномочия технического заказчика входят:  проведение конкурсных процедур, заключение и сопровождение договоров, приемка и подписание актов выполненных работ. Оплачивать работу подрядчиков предстоит фонду  капремонта (деньги будут перечисляться администрации Дзержинска, а она в свою очередь станет производить расчеты с подрядными организациями).
По словам Виктора Нестерова, примером может служить Семенов, где такая практика начала действовать в 2015 году. Итог: в Семеновском районе краткосрочная программа капремонта на 2014 – 2016 годы выполнена на 100%. Сравните: в Дзержинске – на 7%.
В обозримом будущем между администрацией Дзержинска и фондом капремонта будет подписан договор. Пока изменения коснутся только  строительно-монтажных работ и технического надзора. По проектным работам это сейчас  не сделаешь – передача функций требует времени, а фонд капремонта в ближайшее время уже должен будет объявлять конкурсные процедуры. Затягивать сроки нельзя.
 
P.S. По последней информации, которая прозвучала из уст министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, Нижегородская область вошла в пятерку  отстающих регионов, где план капремонта МКД в 2016 году был выполнен меньше чем наполовину. Помимо Нижегородской области краткосрочные планы даже на 50% не выполнили: Омская, Магаданская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия. Эти регионы теперь находятся на особом контроле федерального ведомства.
При этом более половины субъектов России в минувшем году успешно выполнили региональные планы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Список лучших возглавляют: Тульская область, Республика Татарстан, Владимирская область, Республика Карелия и Тамбовская область.
Елена Баженова