Дзержинское время

В общекомандном зачете первые три места достались, соответственно, первым командам ДЮСШ «Нижегородец», ДЮЦ «Сормово», ДЮЦ «Олимпиец». Вслед за нижегородцами расположились дзержинские пловцы из первой команды «Заря», которым чуть-чуть не хватило, чтобы стать бронзовыми призерами.
Но без медалей хозяева соревнований не остались. Отличились представительницы женской половины команды. Особенно порадовала своим выступлением воспитанница тренера Любови Дроздовой Анастасия Борина. Настя победила в соревнованиях среди женщин на дистанции 50 м брассом с мастерским результатом  33,29 сек. Еще одна подопечная этого тренера – Владлена Монова – стала бронзовым призером на дистанции 50 м вольным стилем.
Дважды завоевала серебряные медали Ирина Гулина. Воспитанница тренера Марты Румянцевой была второй на дистанциях 100 и 200 м на спине. Еще одна медаль на счету команды эстафетчиц, в составе которой плыли Владлена Монова, Алена Сябро, Ирина Гулина и Анастасия Нефедова. В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем дзержинские девчата финишировали третьими вслед за нижегородками из команд «Нижегородец-1» и ДС «Юность».
Подвести итоги соревнованиям мы попросили президента Федерации плавания Нижегородской области Павла Никитина.
– Нынешние соревнования – первые в этом сезоне на длинной воде для нижегородских пловцов в так называемом «зимнем цикле», где планируются основные соревнования – чемпионат и первенство России, которые состоятся в апреле, соответственно, в Москве и Пензе, – сказал Павел Леонидович. – Плюс еще важный старт – летняя спартакиада учащихся, финал которой пройдет в августе в Ростове. Все старты до финальных соревнований являются отборочными, рейтинговыми.
Все ведущие нижегородские пловцы вышли на дзержинские плавательные дорожки. Кроме Олега Костина и Михаила Доринова, которые в составе сборной команды страны находятся на учебно-тренировочном сборе в Цахкадзоре. Эти спортсмены в прошлом году с успехом выступили на чемпионате мира. Доринов завоевал первую в истории нижегородского плавания медаль в индивидуальном виде на мировом чемпионате, став третьим на дистанции 200 м брассом.
А Костин стал дважды чемпионом мира в составе сборной России в эстафетном плавании 4х100 м комплексного плавания и 4х50 м смешанной эстафеты.
Остальные, как сказал выше, соревновались здесь, проявили лидерские амбиции. Иван Зубрицкий («Олимпиец»), Максим Третьяков и Яна Дунаева (оба – «Сормово») завоевали по четыре золотые медали, Олеся Васькова («Нижегородец») – три… Всех перечислять не стану, отмечу только, что борьба была напряженной, в которой и хозяева воды проявили характер, та же Анастасия Борина. И молодые пловцы уже «поджимают» лидеров. – Павел Леонидович, как вы оцените уровень организации соревнований, на которых мы присутствуем?
– Как всегда, соревнования в Дзержинске проходят на хорошем уровне, четко работает электроника, судейский корпус. На этой базе в ближайшее время пройдут два крупных старта. В двадцатых числах февраля состоятся областные соревнования на призы клуба «Веселый дельфин», в которых на старт выйдут девочки 2003-2004 и мальчики 2005-2006 годов рождения. Это будет отборочный старт на всероссийский финал «Веселого дельфина».
И еще один важный старт пройдет в бассейне «Заря» 13 – 15 марта. Это будет практически завершающий отбор и формирование сборных команд Нижегородской области перед основными стартами – чемпионатом и первенством России.
В завершение отчета о прошедших соревнованиях отметим, что лучшие спортсмены, выступавшие в них, готовятся отправиться в Саранск, где 1 марта стартуют чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. В их числе одиннадцать воспитанников дзержинской СДЮСШОР «Заря». Определились претенденты и на участие во втором этапе 8-й летней спартакиады учащихся России, который пройдет в весенние каникулы в Тольятти. Дзержинские пловцы в «обойме».
Леонид Песиков