На подъездах домов жилфонда «Управдома», например, в первые мартовские дни «повесили» должников. «Уважаемые жители! – пишут из УК. – К большому сожалению, в вашем доме имеются недобросовестные собственники и наниматели жилых помещений, которые систематически не оплачивают счета за коммунальные услуги и содержание жилья. Несвоевременно оплаченные долги за жилищные услуги – это очередной неотремонтированный дом или подъезд. Это отложенный из-за недостатка средств ремонт домовых сетей.»

Здесь же указывается общая сумма задолженности по каждому конкретному дому и квартиры виновников долга. Должникам настоятельно рекомендуют исправить ситуацию, обратившись в офис «Управдома», для чего здесь же приведены его адрес, телефоны и часы работы.
«Почему ваши соседи, своевременно оплачивающие жилищные услуги, должны терпеть неудобства, связанные с недостатком средств для содержания жилого фонда вашего дома?» – это конец письма. Непонятно, кому оно все-таки адресовано: плательщикам или неплательщикам? Наверное, ко всем сразу – уважаемым жителям…
 

Есть в листовке и предупреждение об обращении жилищников в суд, если долги не будут погашены добровольно. Вот и обращались бы сразу к судьям. Ведь информация о должниках-соседях, судя по опросу жильцов нескольких домов, их почему-то мало интересует. Гораздо больше волнует то, почему при шестой примерно части должников и собираемости свыше миллиона рублей в год в одном доме (с учетом действующих тарифов и процента добросовестных плательщиков) во многих 5-, 9-этажках  работы УК не видно. Наверное, каждый из этих домов – тот самый «неотремонтированный» и «отложенный», как пишут «управдомовцы».

А впрочем, кое-что на жилфонде УК да сделано. В одном из МКД собственники квартир дали свой отчет, что за истекший год у них было сделано управляющей компанией. Над входами в подъезды установили козырьки – металлические крыши на двух «ножках». Исправно выезжают жилищники и на заявки – прорывы-разрывы не очень-то надежных, по всей видимости, коммуникаций в подвале. Еще дворник ежедневно усердно скребет ступени подъездных крылец от наледи и снега. А вот давно требующие ремонта подъезды стоят «отложенными» долгие годы. Все из-за неплательщиков, должно быть.

Хотя это только навскидку. Когда появятся «по соседству» со сведениями о должниках отчеты УК о работе, жильцы узнают, что хорошего сделала для них управляющая компания в 2016 году.

И список выполненного, не сомневаемся, получится внушительным, и суммы  сойдутся, собранные со «сделанными». Ведь в отчете, как всегда, будут фигурировать такие «многоговорящие» строки, как «техобслуживание общедомового имущества», «текущий ремонт», «устранение аварий». Вот вам и миллион рублей. А обшарпанные стены в подъездах? В  них наверняка неплательщики виноваты.
                                                                          
          Елена Миронова