Проверим свою грамотность

Дзержинское время

Напомним, «Тотальный диктант» проходит в Дзержинске с 2013 года. В 2016-м в акции приняли участие более 450 дзержинцев. Координатор «Тотального диктанта» в Дзержинске – филолог, руководитель Нижегородской областной общественной молодежной организации «Планета людей» Елена Туманова.
По информации организаторов, добровольный бесплатный диктант для всех желающих в Дзержинске напишут на трех площадках: в Центре общественной работы (ул. Урицкого, 10), в Банкет-Холле (ул.Петрищева, 18/39) и в Доме книги (пр-т Циолковского, 21г). На всех площадках акция стартует в 14:00. На главной площадке Дзержинска, в Центре общественной работы, текст диктанта прочитает заслуженный работник культуры, лауреат премии Нижнего Новгорода, диктор высшей категории Юрий Прохоров.
Текст диктанта специально для акции подготовил писатель и историк Леонид Юзефович. Три части текста, написанные для разных часовых зон, повествуют о городах и реках, с которыми связана жизнь писателя: Пермь и река Кама, Улан-Удэ и Селенга, Санкт-Петербург и Нева.
Подготовкой акции в Дзержинске занимаются 35 волонтеров, еще 10 волонтеров-филологов готовятся проверить работы участников. Открытые бесплатные курсы по русскому языку «Русский по пятницам», которые проходили в Дзержинске на базе Дома книги с 10 февраля, посетило в этом году больше 110 дзержинцев.
Регистрация на акцию открыта на сайте totaldict.ru.
Ксения Томичева