Дзержинское время

Помните, недавно мы писали, что наши внимательные читатели из дома № 38 по ул. Октябрьская, рассмотрев квитанции на оплату горячего водоснабжения за февраль 2017 года, обнаружили, что услуга эта неожиданно подорожала? Вот уже больше месяца мы по просьбе горожан пытаемся разузнать, почему это произошло. А понятного ответа все нет.
 

Мелочь, а прибыль


Тем, кто всю эту историю еще не знает, рассказываем, что в феврале 2017 года в одном из домов по ул. Октябрьской (а может, и не в одном) увеличилась стоимость услуги «тепловая энергия для ГВС». Если в январе она оценивалась в 109,11 руб. для квартиры, где потребляют 1 куб горячей воды, то в феврале цена выросла при тех же затратах ресурса до 109,32 руб. Вроде бы разница – копейки, но жители дома озадачились: почему произошло повышение? Сами они выяснили только, что услуга подорожала из-за увеличения коэффициента нагрева воды по статье «тепловая энергия для ГВС». В январе этот коэффициент равнялся 0,0516 Гкал/куб. м, а в феврале – уже 0,0517. С чего бы вдруг?

Ответили некорректно


Первым этот вопрос мы задали «авторам» услуги и, соответственно, строки в платежках – ПАО «Т Плюс». Этой организации и отчисляют деньги за подогрев воды для ГВС на ул. Октябрьской, 38. Ресурсники на наш запрос ответили, что повышение платы произошло по Решению Региональной службы по тарифам Нижегородской области № 52/18 от 16.12.2016 г.

Не найдя в указанном документе ни слова про подорожавший платеж, мы обратились за разъяснениями в саму РСТ. Ответ на запрос на этот раз пришел из пресс-службы губернатора. В нем говорится, что «указанный дом не подключен к централизованной системе горячего водоснабжения города Дзержинска, приготовление горячей воды осуществляется непосредственно в доме путем нагрева холодной воды в бойлере с использованием тепловой энергии, поставляемой ПАО «Т Плюс», которому решением РСТ Нижегородской области от 20.12.2016 г. № 53/38 установлены тарифы на тепловую энергию (мощность). По результатам проверки указанных в квитанции потребителя тарифов на тепловую энергию, в том числе на нужды ГВС, нарушений в их применении не установлено».

Здесь же напомнили, что расчет платы коммунальных услуг, в том числе и за горячую воду, в доме № 38 по ул. Октябрьской Дзержинска должно производиться по Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ от 06.05.2011г. № 354). Поэтому «в данной ситуации ссылка на решение РСТ Нижегородской области от 16.12.2016 г. № 52/18, устанавливающей тарифы на горячую воду для централизованных систем горячего водоснабжения Дзержинска, является некорректной».

Что за коэффициент?


Из этого ответа мы поняли, что в ПАО «Т Плюс» нам почему-то не назвали истинной причины повышения стоимости горячего водоснабжения по адресу: ул. Октябрьская, 38. Ничего не говорится о загадочном коэффициенте для подогрева воды и в ответе от областной службы по тарифам. В Решении РСТ Нижегородской области от 20.12.2016 г. № 53/38, которое упоминается в ответе службы, тоже нет ни слова об удорожавшем показателе. В этом документе лишь те же самые тарифы на теплоэнергию «для потребителей в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения к квартальным тепловым сетям», и они (эти тарифы) в квитанциях жильцов дома № 38 по Октябрьской на самом деле не вызывают нареканий. Правда, интересным нам показалось название приложения к решению: «Тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую Публичным акционерным обществом «Т Плюс», автодорога Балтия, территория бизнес-центра Рига-ленд, Красногорский муниципальный район Московской области, потребителям Нижегородской области».

Необычное дополнение к имени компании оказалось ее адресом.

Откуда повышение?


Но почему же все-таки удорожал коэффициент нагрева воды по статье «тепловая энергия для ГВС на Октябрьской, 38? Перелопатили мы в поисках ответа на этот вопрос и Правила № 354, и Постановление № 129 от 14.02.2015 г., внесшее в них изменения. Нашли только сведения, что некий коэффициент, участвующий в формуле для расчета платы за ГВС (когда горячая вода подогревается прямо в доме), зависит от времени года. Например, зимой, когда холодная вода равна примерно 50С, коэффициент подогрева выше, чем летом, когда температура холодной воды достигает в среднем 150С, следовательно, для ее нагрева требуется меньше энергии. Но вроде февраль не лето… И показатель не уменьшился, а наоборот, вырос. А может, в ПАО «Т Плюс» коэффициент подогрева воды для ГВС меняют каждый месяц в зависимости от погоды? Может, февраль просто был холоднее января? Об этом мы можем только догадываться. Как и о причинах очередного непонятного повышения стоимости услуг ЖКХ.

Елена Родионова