Открываются новые ресурсные центры

Дзержинское время

 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в среду, 26 апреля, на базе Нижегородского автотранспортного техникума прошла олимпиада профессионального мастерства по специальности «Техника и технологии наземного транспорта». 20 лучших нижегородских студентов из 18 учебных заведений региона боролись за право представлять регион на всероссийской олимпиаде.
Участники олимпиады выполнили ряд конкурсных заданий: прошли компьютерное тестирование по специальности, сдали экзамен на знание английского языка и подтвердили профессиональную компетенцию на практических состязаниях.
Как отметили в региональном министерстве образования, на сегодняшний день в регионе функционирует 25 ресурсных центров. Заместитель министра образования региона Владимир Шахназаров сообщил, что их программа охватывает разные сферы: сельское хозяйство, металлургию, машиностроение, автомобилестроение, ЖКХ и IT-технологии. «Еще два ресурсных центра планируется открыть в Нижегородской области до конца 2017 года по ювелирному делу в Павлове и химической промышленности в Дзержинске», – подчеркнул Владимир Шахназаров.
Работодатели, которые присутствовали на олимпиаде профессионального мастерства, отмечают, что лучших студентов готовы взять на работу. Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области.
Как сообщалось ранее, в 2007 году губернатор Валерий Шанцев инициировал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже создано 25 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.
Ксения Томичева