«На газоне проспекта Циолковского между торговыми домами «Союз» и «Меркурий» кто-то свалил железобетонные блоки. Говорят, что это господин Семенец завез стройматериалы для своей будущей часовни. Дело это, конечно, богоугодное, но разве можно даже под благовидным предлогом уничтожать зеленые насаждения?
 Наталья Малышева, улица Галкина»
 
Чтобы разобраться, кто разрешил разгрузить на газоне железобетонные блоки, мы обратились в инспекцию административно-технического надзора Нижегородской области. Сотрудники дзержинского отдела 5 апреля сего года по нашему заявлению провели обследование. Факт складирования стройматериалов «вне специально отведенных для этого мест» подтвердился. Однако тех, кто набезобразничал, контролеры не нашли.

Чтобы установить виновных в порче газона, ведомство направило информацию в полицию. Об этом в официальном ответе от 21 апреля нам сообщил руководитель инспекции Игорь Броницкий. Глава ведомства также пообещал, что по результатам полученной информации будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

Вот так. Многим известно, чьих это рук дело – порча газона, но, чтобы наказать нарушителей, без сложной бюрократической процедуры не обойтись. Причем важно, чтобы виновники не просто отделались административным штрафом, а освободили газон от стройматериалов и восстановили нарушенное озеленение. Надеемся, у административно-технической инспекции хватит полномочий и воли, чтобы довести дело до такого логического завершения.
 
Вадим Щуренков