Стартует “Окский ПараФест”

Дзержинское время

Организатором мероприятия выступает Общественная организация инвалидов-колясочников «ПараПлан». Участниками фестиваля станут люди с поражением опорно-двигательного аппарата, члены общественных организаций Нижегородской области, гости из других городов и регионов – Мурома, Коврова, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, а также представители Республики Беларусь.
Как сообщает пресс-служба администрации, торжественное открытие состоится 17 мая в 10:00. Планируется, что в нем примут участие представители власти, а также участники, победители и призеры Паралимпийских игр. В ходе церемонии открытия пройдет эстафета олимпийского факела.
В 10:30 стартуют состязания. Участники фестиваля будут состязаться в спринте на колясках (60 метров), гонках на колясках (300 метров), фигурном вождении электроколяски, дартсе, бочче, пауэрлифтинге, армрестлинге, настольном теннисе и шашках. Также в программе первого дня – работа полевой кухни, концертная программа участников соревнований и специальных гостей – певицы Динары, участницы проекта «Голос» на Первом канале, а также популярных коллективов города.
В рамках второго дня фестиваля пройдут полуфиналы и финалы соревнований, а также состоится церемония награждения победителей и концерт группы «ДНК [Друзья На Колесах]». Завершится «Окский ПараФест» возложением участниками мероприятия цветов к Вечному огню на пл. Героев.