Праздновать День города готовы!


 
С 8.30 до 9.30 на пл. Дзержинского будет проходить награждение личного состава Управления МВД России по г. Дзержинску. Чуть позже, с 10.00 до 11.30, состоятся открытие праздника и торжественные мероприятия: награждение лучших представителей предприятий и учреждений города наградами Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, вручение переходящего Почетного Знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска»; парад подразделений силовых структур, спецтехники и военного духового оркестра войсковой части 3424; праздничное шествие колонн предприятий и учреждений города.
В 11.30 начнется праздничная концертная программа творческих коллективов города. Продлится она до 19.50.
По традиции различные увлекательные мероприятия будут проходить в разных частях города. Так, в сквере им. Патоличева с 10.00 до 17.00 для горожан устроят Фестиваль искусств под открытым небом «Дзержинский Арбат» (выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, выступление музыкальных коллективов города).
А на бульваре Химиков с 12.00 до 13.30 пройдет концерт «Город родной над Окой». На Окской Набережной (в районе д. №13) с 12.30 до 14.30 желающие смогут посетить спортивный праздник (показательные выступления спортсменов, мастер-классы, сеансы одновременной игры, турниры по различным видам спорта). Немного позже, с 16.00 до 19.00, здесь на площадке за ФОКом «Ока» будет проходить Молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!» (творческие и спортивные мастер-классы, молодежные соревнования, танцевальный флешмоб, дэнс-баттл, детская зона, игровая зона, концертная программа, вело-маскарад, брейн-ринг).
Не соскучатся дзержинцы и на площадке перед въездом в пос. Желнино. Здесь с 12.00 до 17.00 будет проходить Молодежная площадка «Арт-пространство» (мастер – классы, мехенди, чайная церемония, граффити, выступления творческих коллективов, показательные выступления).
На пл. Ленина (площадка перед ДДТ) с 13.00 до 14.00 состоится концертная программа творческих коллективов Дворца детского творчества. Также в час дня в Городском парке культуры и отдыха (перед Дзержинским театром кукол) будет устроен Фестиваль национальных культур (торжественное открытие – в 14.00). Продлится он до 15.30. Здесь же на центральной сцене в 14.00 стартует Открытый городской традиционный фестиваль народного творчества «Славянский базар». Он будет проходить до 16.00.
Одна из очень интересных площадок – «Книжный бульвар» – пройдет на бульваре Мира (от пр. Циолковского до Дзержинского театра драмы). Она откроется в 13.00 и продлится до 17.00. Здесь дзержинцам будут показаны кукольное представление, краеведческое лото «Мой город. Мой Дзержинск», историческая скамейка, экологическая скамейка, поэтическая скамейка, литературная скамейка, цветочная скамейка, творческая мастерская «Люблю я город свой», веревочная выставка, фольклорное лото, музейная экспозиция из музея народного быта, «Сумасшедшая лаборатория» (химические опыты), экологический мастер-класс, музыкальная программа, фестиваль зонтиков, контактный зоопарк, фотозона.
На стадионе «Пионер» (ул.Черняховского, д.24а) с 15.00 до 17.00 будет проходить Спортивный праздник «Молодежный SPORT–FEST» (показательные выступления СК «Иппон», турниры по настольному теннису и стритболу, мастер-классы по спортивному туризму, НВП и легкой атлетике, сеанс одновременной игры в шашки-шахматы, выполнение некоторых видов комплекса ГТО, атлетическая арена «Силовой экстрим», работа стрелкового тира и т.д.).
В завершение вечера на пл. Дзержинского пройдет концерт группы «Party». Он начнется в 20.40. Изюминкой на торте празднества станет салют, который пройдет в 22.00.
Ксения Жульнова 
Фото из архива сайта газеты “Дзержинское время”, День города в 2015 году