Дзержинское время

 

Дзержинской женской стритбольной команде «Сестры Феликса» 11 июня исполнилось три года. За столь непродолжительный срок наши девушки сумели пройти путь от неизвестного коллектива до одного из ведущих в стране.

– Стритбол – уличный баскетбол (или по международным правилам командная игра в баскетбол «три на три») дзержинцам знаком, поскольку ежегодно спортивная школа №1 баскетбола проводит массовые соревнования для горожан, в которых принимают участие и юные, и взрослые, и семейные команды, – рассказал руководитель, организатор и вдохновитель «Сестер Феликса» Андрей Лопатников. – Но команды, которая выступала бы в каких-то турнирах за пределами города, у нас не было. Возможно, этот факт, а возможно, желание создать стритбольную команду, которая заявила бы о себе в масштабах не только области, подвигло нас на этот шаг. В общем, встретились мы с выпускницей ДЮСШ-1 Екатериной Ковальчук, поговорили. «Хотите играть?» – спрашиваю. «Да», – отвечает.
Так и появилась наша команда, в которую пришли другие воспитанницы школы баскетбола. Определились с названием «Сестры Феликса», которое указывало на место рождения команды – город Дзержинск, носящий имя Феликса Дзержинского. 11 июня считаем днем рождения женской стритбольной команды «Сестры Феликса». А через десять дней после этого сыграли в первом своем турнире в Коврове, где заняли первое место.
– Резвое начало для новоиспеченной команды…
– Команда наша не профессиональная, трудно было найти 18-летних спортсменок (именно с этого возраста формируется женская команда по стритболу), которые согласились бы играть за команду, где нет ни зарплаты, ни других стимулов. Оплачиваются спонсорами только проезд и питание. Те, кто пришел в команду, хотели играть. Баскетбольное образование за плечами есть у всех, желание проявить себя – огромное. После удачного начала стали выезжать в другие города, например, в Казань, Чебоксары, Рязань, где присматривались, как нужно действовать на площадке. И уже через год, участвуя в пятнадцати различных турнирах, в тринадцати были в призерах.
Поняли, что дело надо развивать. Тем более что нас стали приглашать на достаточно ответственные старты, например, в Москву. Приходилось и укрепляться, приглашать других игроков. Кардинально состав поменялся летом 2016 года. Чуть раньше в команду пришла Ольга Матвеева, тренер ДЮСШ-1, которая имела опыт игры за профессиональную пензенскую команду классического баскетбола. А летом в команду влилась опытная Марина Шалыгина, которая «простаивала» после распада ее сильной команды из города Александрова Владимирской области.
И наша команда трижды стала чемпионом женской любительской стритбольной лиги «Золотое сечение России». Последний розыгрыш проходил в три тура: в Балахне, Ярославле, Дзержинске.
– Андрей Иванович, в прошлом году вы ездили с командой на турнир в Белоруссию и там стали победителями.
– Это был наш первый международный турнир, который состоялся в одноименном белорусском городе Дзержинске. Турнир мы выиграли, а осенью нас пригласили на крупный международный турнир в Турк-менистан, в котором выступали сборные команды Ирана, Азербайджана, Туркменистана, Киргизии и других стран. Получилось, что мы были единственной командой, представляющей город Дзержинск. Заняли «Сестры Феликса» четвертое место, укрепили, как говорится, авторитет команды не только в России, но и в близлежащих странах.
В апреле нынешнего года нас пригласили на турнир друзья из Казахстана. Были почти все те же команды, что и в Туркменистане. В полуфинале мы играли со сборной Ирана. Без преувеличения скажу, что она стала одной из центральных встреч на турнире, все сбежались смотреть на упорнейший поединок «сборной России» (так нас там называли) и сильной иранской команды. Нам удалось вырвать победу. В финале против сборной Туркменистана нас не хватило, в итоге мы заняли второе место. Кстати, в День города в Дзержинске прошел турнир, в котором мы пригласили участвовать москвичек, пензенских спортсменок, а также сборную команду Казахстана, которая в середине июня будет выступать на Кубке мира. Мы ее обыграли.
– Обо всех достижениях в одном материале трудно рассказать. Поэтому, Андрей Иванович, поделитесь ближайшими планами.
– На сегодняшний день в российском рейтинге лучших игроков, выступающих по системе «3х3», все игроки нашей команды в первой «десятке». А по итогам рейтинга формируется сборная команда России, которой предстоит выступать на Кубке мира. Мы не планируем, но очень хотим, чтобы дзержинские стритболистки были в составе сборной команды страны.
Впереди участие в турнирах – российских и международных (теперь уже будем выбирать, в каких именно). Продолжим творческую дружбу с известным стритболистом, чемпионом России, победителем многих международных турниров, членом сборной команды страны Михаилом Гюнтером. Он часто бывает в Дзержинске, многое дает нашим девчатам в плане построения, тактики игры, учит азам стритбола юных спортсменок – будущее этого вида спорта в городе. Радуемся, что стритбол планируется включить в программу Олимпиады-2020 в Токио в качестве показательных выступлений или равноправного вида спорта. Станет вид олимпийским – получит колоссальное развитие.
В заключение мне хотелось бы выразить огромную благодарность нашему главному партнеру-спонсору, директору завода «Химинвест» Ивану Леонидовичу Григорьеву, депутату Гордумы, благодаря которому мы «встали на ноги», имеем возможность участвовать в соревнованиях высокого ранга. А также поблагодарить за поддержку команды первого заместителя генерального директора «Завода имени Свердлова» Юрия Федоровича Шумского, директора дзержинского филиала РАНХиГС Александра Васильевича Парамонова. Надеюсь, что будем сотрудничать и дальше, стремиться сообща к новым высотам.
Материал готовился к печати, когда стало известно, что Международный олимпийский комитет включил игру «3х3» в программу Олимпиады-2020 в Токио.
Леонид Песиков