Дзержинское время

В Дзержинске накаляются страсти вокруг очередных озелененных участков на проспекте Циолковского, где затевается стройка. Речь о квадратах перед домом № 84, а также между домами № 4 и 8. Право на аренду этих участков у властей отсудил Хафиз Мусин. Но построить здесь что-либо предпринимателю власти, по всей видимости, не дадут. Участки относятся к озелененным территориям общего пользования (ОТОП), где много ограничений по застройке.

В 2012 году Мусину, как он сам нам поведал, в администрации Дзержинска предложили в качестве объектов инвестирования два участка на проспекте Циолковского: один у дома № 84 (2808 кв. м), другой в сквере между домами № 4 и 8 (1590 кв. м). Почти вся земля на Циолковского вдоль автодороги по Генплану города относилась тогда к зоне деловой и коммерческой активности (ЦО-1). Такое зонирование определили в 2007 году, когда администрацию возглавлял Виктор Портнов. Вот Мусин и начал процедуру оформления документов, а потом вдруг случился неожиданный конфуз. Администрация отказала в заключении договора аренды на участки. Но предприниматель решил отстоять свое право на аренду в судах и преодолел 58 судебных инстанций. Последняя – Арбитражный суд Волго-Вятского округа – осенью 2015 года закрепила за предпринимателем право на спорную территорию. Мингосимущества области ничего не оставалось, как заключить договоры аренды. Вот, казалось бы, и сказочке конец.
Но пока шли суды, у Мусина возникло серьезное препятствие для застройки участков. Земля на Циолковского трансформировалась в ОТОП, за что уже много лет, начиная с 2000-х, ратовали местные экологи. Для этого им понадобились сотни писем, десятки митингов и пикетов, которые послужили толчком для изменений в Генплан в пользу ОТОП. Часть из них удалось закрепить в 2013 году, другой пакет «зеленых изменений» утвердили в 2015-м. А затем на свет появился проект планировки территории пр. Циолковского и б. Химиков, утвержденный распоряжением правительства Нижегородской области 19 августа 2015 года.
И вот теперь местные власти направили письмо в Мингосимущества области с просьбой расторгнуть с Мусиным договоры аренды, которые будут действовать еще два-три года. Однако, скорее всего, область из-за отсутствия правовых оснований не пойдет на этот шаг.
В администрации города это прекрасно понимают. Не зря же начальник управления общественных связей Александр Марков заявил, что «договор аренды земельного участка, по сути, не имеет смысла – ничего здесь не построишь». Это прямо свидетельствует о том, что разрешение на строительство Мусин, скорее всего, не получит, ведь застройка ОТОП запрещена законом.
С одной стороны, можно порадоваться, что власти проявляют такую принципиальность, отстаивая народные чаяния. Ведь людям дороже лужайка, а не очередной торговый центр. С другой, вызывает настороженность. Как нам рассказал сам Хафиз Мусин, все последние пять лет, что он отстаивал свое право на землю, на него постоянно выходили с предложениями. Требовали переуступить договоры аренды за символическую сумму. И, похоже, не шутит предприниматель по поводу «наездов». Вечером 13 июня в его квартиру ворвались какие-то архаровцы и прямо на глазах у семьи избили 59-летнего мужчину. Врачи засвидетельствовали сотрясение головного мозга. Сейчас Хафиз Мусин проходит лечение, а полиция, по нашей информации, до сих пор не установила личности преступников. Впрочем, сам пострадавший не может со 100-процентной уверенностью сказать, связаны ли между собой требования отказаться от земли с избиением. Правоохранительные органы, по сути, и должны установить эту связь. Как бы там ни было, если кто-то требует у Мусина переуступить аренду, значит, этот кто-то видит возможности освоения указанной земли. Но как, если там ОТОП?
Чтобы понять, что ничего невозможного в сфере земельных отношений в Дзержинске нет, достаточно обратить внимание на еще один земельный участок у дома № 32 на пр. Циолковского. Предприниматели получили его в аренду по аналогичной Мусину схеме – через суды. Только, в отличие от мусинских земель, этот сегодня активно застраивается. Там вырисовывается очередной ТРЦ. Но как подобное стало возможно, если это тоже зеленая зона? Секрет в том, что участок у 32-го дома чудным образом не вошел в состав ОТОП. При этом местные экологи, добивавшиеся изменений в Генплан, требовали, чтобы все газоны и аллеи вдоль Циолковского вошли в состав ОТОП. Это все легко увидеть, если поднять протоколы общественных слушаний, на которых обсуждались изменения в Генплан города, проекты планировки пр. Циолковского и б. Химиков. Очевидно, что без административного ресурса тут не обошлось. Получается, что те, кто требует у Мусина участки, обладают тем самым административным ресурсом, который позволит приступить к строительству.
Но пока стоит говорить о проектах Мусина. В начале Циолковского предприниматель предлагает возведение дома быта с химчисткой, парикмахерской, аптекой, в конце проспекта – физкультурно-оздоровительный комплекс. Оба объекта в один этаж, хотя участки допускают и более высотное строительство, до шести этажей. Председатель совета ТОС «Радуга» Людмила Попова, которая отстояла грандиозную битву за липовую аллею на той же Циолковке, как раз и опасается такой возможности. По словам Людмилы Федоровны, одноэтажные проекты, как правило, ширма для высотной застройки. «Как только застройщик положит первый бетонный блок, у него появляется возможность вносить изменения в проект в пользу расширения площадей», – объясняет Людмила Попова, приводя в пример реконструкцию бывшего 41-го магазина на пр. Свердлова, 72.
Председатель общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков настаивает, что идеальным вариантом с целью сохранения зеленых зон на Циолковского будет отказ Мусина от участков. Все-таки статус ОТОП, как ни крути, – определенная защита от застройки, которую местным властям без согласования с общественностью будет сложно преодолеть, считает Вилков. Как ни странно, но и сам арендатор не отвергает такой вариант. Более того, Мусин уже выступил с предложением к властям провести переуступку участка на равноценный. «ДВ» обещает проинформировать своих читателей, как на такое предложение отреагирует администрация Дзержинска.
  Вадим Щуренков