Чемпионка Европы-2017 Виолетта Колобова

Уроженка Дзержинска Виолетта Колобова, которая начинала свой спортивный путь в фехтовании в дзержинской спортивной школе, на чемпионате Европы, который проходил в Грузии, завоевала в личном зачете в соревнованиях шпажисток первое место.

Заслуженный мастер спорта, бронзовая медалистка Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Виолетта Колобова сейчас живет в Москве и выступает за коллектив «Динамо». После Олимпиады-2016 приезжала в родной Дзержинск, где встречалась с воспитанниками СДЮСШОР фехтования. И тогда же говорила о том, что впереди новые старты, в которых она настроена выигрывать. Настрой обернулся большой победой на нынешнем европейском помосте.
Семьдесят пять шпажисток участвовали в личном первенстве. В 1/16 финала Виолетта встретилась со своей одноклубницей по сборной команде России Дарьей Мартынюк. Преимущество Колобовой было заметным, что и отразилось на результате поединка – 13:7 в ее пользу. Очень сложным и трудным получился бой с представительницей Франции Лорен Ремби. Соперницы шли, как говорится, «укол в укол». Напряженный матч завершился победой Виолетты – 10:9. Затем последовала победа в 1/4 финала над Лиз Фошт (Люксембург) – 15:7, что уже обеспечило российской фехтовальщице как минимум бронзовую медаль.
Полным драматизма выдался поединок в 1/2 финала с олимпийской чемпионкой Эмеше-Сас-Ковач (Венгрия). Бой повела наша спортсменка: 5:1, 8:4, 9:5. На последних секундах второго периода венгерка отыграла два укола, а в начале заключительной части боя сократила разрыв до минимума – 8:9. Проявив волю и характер настоящего бойца, довела Виолетта поединок до победного конца – 15:13.
В решающем бою за «золото» Виолетте противостояла немка Александра Ндоло. И вновь россиянка повела в счете: 3:1, 7:4. Первый период закончился со счетом 10:6. После перерыва Виолетта еще больше увеличила свое превосходство – 15:10. И второй раз в спортивной карьере уроженка Дзержинска стала чемпионкой Европы в личном первенстве. Теперь еще весомее стал багаж высших наград Колобовой, которая помимо двух личных чемпионских титулов, названных выше, имеет титулы чемпионки мира (дважды) и чемпионки Европы в командных зачетах.
«Колобова стала гораздо опытнее, стала дважды чемпионкой Европы в личном зачете, хотя это достаточно сложно. Один раз можно победить, а дважды – это уже класс», – так прокомментировал победу Виолетты министр спорта России, олимпийский чемпион-2000 на шпагах Павел Колобков. На этом медальный «звон» для Виолетты не закончился. Выступая в командном зачете, где ее партнерами по сборной команде России были Татьяна Гудкова и Дарья Мартынюк, Виолетта отметилась еще и «серебром». Всего один укол уступили россиянки шпажисткам Франции – 41:42, завоевав второе место.
К сказанному можно добавить, что российские фехтовальщики на прошедшем чемпионате Европы завоевали десять медалей (золотая личная только в активе Колобовой), что по общему количеству на одну меньше, чем сборная Италии. С этим высоким достижением российских фехтовальщиков поздравил вице-премьер России Виталий Мутко. Думается, что и дзержинцы, в первую очередь воспитанники школы фехтования и все поклонники этого замечательного вида спорта, поздравляют сборную команду россиян, Виолетту Колобову с отличным выступлением на европейском помосте. Впереди у российских мушкетеров чемпионат мира, который пройдет 19 – 26 июля в Лейпциге (Германия).