Дзержинское время

 

В минувший четверг, 29 июня, Законодательное собрание области приняло решение передать здания бывшей инфекционной детской больницы № 11 дзержинской школе искусств № 4.

Напомним, что здания 11-й больницы на улице Пирогова пустуют уже больше десяти лет. Они и закрыты-то были в свое время из-за того, что находились в аварийном состоянии, использовать их по прямому назначению было уже невозможно, а денег на ремонт у властей не находилось. С 2014 года региональное правительство несколько раз пыталось продать объект (это пять зданий площадью 1148 кв. м, 21, 44, 105, 251 кв. м и земельный участок площадью более 6,5 тыс. кв. м). Но покупатели не находились.
И вот законодатели решили исключить здания больницы из областного плана приватизации и передать его дзержинской детской школе искусств № 4 в безвозмездное пользование. Однако «подарок» кажется очень сомнительным.
В реальности от зданий 11-й больницы осталась только видимость. Чтобы их использовать, нужно вложить колоссальные деньги в ремонт. Встает вопрос: бюджет какого уровня будет за это платить? Если ремонт вообще возможен. Что-то нам подсказывает, что власти вряд ли делали подробную оценку состояния объекта и вполне может статься, что они годятся только под снос. Непонятно вообще, как можно было аварийный объект передавать детскому учреждению.
Хотя есть одна версия о том, как будут развиваться события дальше: через какое-то время муниципальные власти разведут руками: денег на ремонт нет, и объект продадут. А уж желающие построить очередной домик на этом земельном участке в центре города найдутся, можно не сомневаться.
Елена Ларина