Дзержинское время

 
 

Бесстрашные пешеходы


Вначале, по традиции, речь шла о состоянии аварийности на данный момент. Хорошая новость – ДТП стало меньше. За прошедшие полгода произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 167 получили травмы, наиболее частые из которых ушибы, ссадины и сотрясение головного мозга (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение на 25,3%).

 

Но несмотря на проводимую профилактическую работу, увеличилось количество наездов на пешеходов непосредственно на пешеходных переходах (в этом году 23 случая, в прошлом – 20). Важно отметить, что из этого числа основное количество аварий – 21 – произошло по причине нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями. В связи с этим, главным приоритетом в работе сотрудников ГИБДД, по словам начальника РЭО ГИБДД УМВД России по городу Дзержинску Александра Колпакова, по-прежнему остается обеспечение безопасности пешеходов. Госавтоинспекция регулярно проводит акции, чтобы объяснить горожанам известные правила дорожного движения, которые они почему-то часто забывают соблюдать. Например, с 26 июня по 26 июля проводился месячник по профилактике нарушений правил проезда пешеходных переходов «Безопасный переход». Кроме того, с 1 июля по 31 августа будет устроена кампания «Не отключайся от жизни!», также направленная на недопущение ДТП с участием пешеходов. Не так давно проходила акция «Уважаемая Зебра».


В мероприятии, наряду с сотрудниками полиции, активное участие приняли ребята, посещающие детский клуб «Химик». Целью акции, опять же, было привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности пешеходов. Во время проведения операции полицейские следили за тем, чтобы пешеходы правильно переходили проезжую часть, а водители соблюдали правила проезда пешеходных переходов. В мероприятии приняли участие 15 сотрудников полиции. В ходе проведения акции было выявлено 41 нарушение правил дорожного движения, из них 15 – со стороны пешеходов и 18 нарушений правил проезда пешеходных переходов.

 

Также Александр Евгеньевич обратил внимание на то, что особенно часто ДТП с участием пешеходов происходят вечером и ночью. Так, за 6 месяцев 2017 года из 57 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, 16 произошли с 18.00 до 6.00, из них 5 – на пешеходных переходах. И только в единичных случаях у пешеходов имелись светоотражатели на одежде. Поэтому Александр Колпаков вновь обратился ко всем жителям города с напоминанием о важности использования световозвращающих элементов.

 

Велосипедистам все нипочем


Старший инспектор по пропаганде БДД Ольга Зобова в свою очередь рассказала о случаях детского дорожно-транспортного травматизма. За означенное время зарегистрировано 19 ДТП с участием детей (в прошлом году таких аварий было 32). При этом часто виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся сами несовершеннолетние. Лето, как известно, пик активности ребятишек, когда многие из них гоняют на велосипедах, скутерах, роликах. И несясь навстречу ветру, ребята как-то забывают о том, как правильно себя вести, переезжая дорогу. Они должны слезть с велосипеда и везти его рядом, но так почти никто не делает, предпочитая резко выскакивать прямо перед машинами. Вот вам и результат. Разумеется, сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, беседуют с детьми в школах, но этого мало. Нужно, чтобы родители также говорили своим чадам о том, как важно не нарушать ПДД. Бывают и случаи, когда ребенок очень далеко уезжает от дома, а родители даже не знают, где он находится. Понятно, что всякое бывает, не уследишь за всем, но в целом такого быть не должно, обязательно интересуйтесь у своих детей, где они и с кем.

 

На пресс-конференции от журналистов прозвучал важный вопрос: не увеличится ли у нас количество велосипедных дорожек, ведь если задуматься, желающим особо негде поездить на двухколесных конях. К сожалению, представители ГИБДД ответили, что все в очередной раз упирается в недостаток финансирования. Проблема ясна, ее надо решать, но денег, как обычно, нет. Что ж, это и правда вопрос, скорее, к администрации.

 

 

Молодежь становится ответственнее


Мы также поинтересовались, нельзя ли сказать, что многие ДТП происходят по вине неопытных молодых водителей. Согласитесь, сейчас почти каждые юноша или девушка, едва достигнув 18-летнего возраста, спешат получить права. При этом главным, на наш взгляд, становится желание стать как все, неважно, готовы ли они толком к ответственности за рулем или нет. Александр Колпаков поспешил нас успокоить, мол, наоборот, есть положительная динамика. ДТП с участием молодых водителей стало в два раза меньше. Повлияли и увеличение срока обучения на права, более серьезный подход к экзаменам.

 

 

Это не шутки, все падают в маршрутках


Также представители ГИБДД коснулись темы обеспечения безопасности при пассажирских перевозках, в первую очередь организованных групп детей. В связи с этим жителям порекомендовали обязательно обращаться только в те организации, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, и ни в коем случае не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков. Кроме того, за прошедшие полгода произошло 7 ДТП, связанных с пассажирским транспортом. В четырех случаях – это наезды на пешеходов, в трех – падение в маршрутках. Сотрудники Госавтоинспекции советуют горожанам аккуратнее вести себя, находясь в автобусе. Многие не держатся за поручни и не выпускают из рук телефон, в результате чего при торможении маршрутки рискуют оказаться на полу. Некоторые наверняка в любом случае думают свалить все на водителя, но не помешало бы и за собой внимательнее смотреть, ваша безопасность часто зависит от вас самих.

 

 

С порталом госуслуг все проще


Также в рамках пресс-конференции начальник РЭО ГИБДД напомнил о том, что пользователи Единого портала государственных услуг с 1 января 2017 года могут оплачивать федеральные услуги в электронном виде со скидкой 30% от суммы госпошлины. Это значительно экономит время, хотя некоторые горожане замечают, что сайт иногда «подвисает» или на нем не особо легко разобраться. Александр Евгеньевич на это заметил, что недочеты исправят. Так же, как вы знаете, если вовремя оплатить штраф, возьмут только его половину.

 

 

Кто успел, тот пробежал


Кроме того, мы узнали, как обстоят дела с установкой светофоров в городе. В этом году планируется поставить 4 новых светофора: на перекрестках Черняховского-Учебный, Чапаева-Народная, Гайдара-Бутлерова, Чкалова-Ватутина. Также многих горожан интересует, не увеличат ли фазу работы зеленого света на некоторых светофорах. Дело в том, что, к примеру, на проспекте Циолковского во многих местах люди еле-еле успевают перебежать дорогу – так быстро свет переключается на красный. Представьте, каково пожилым гражданам и мамочкам с колясками?.. Нам ответили, что сейчас над этим работают.

 

 

Сообщайте о нарушениях


В заключение встречи руководство ГИБДД просило донести до граждан, что сейчас идет набор на службу в Госавтоинспекцию. Штат должен насчитывать 39 человек, восьми пока не хватает. Кандидаты обязательно должны быть с высшим образованием и прошедшие армию. Плюсов в работе здесь на самом деле немало. Сотрудники ГИБДД уточняют, что выслуга у них идет год за полтора, и уже в 30 с небольшим есть возможность уйти на пенсию.

Наконец, представители Госавтоинспекции напомнили, что обо всех случаях нарушения автомобилистами правил дорожного движения, а также о водителях в состоянии опьянения горожане могут сообщить по «телефонам доверия»: 25-02-02 и 26-64-44.

 

 

Ксения Томичева