Дзержинское время

Областные власти приняли окончательное решение о выделении земельного участка под строительство в Дзержинске нового здания для второй школы.
Решение было принято на инвестсовете при губернаторе, который состоялся 27 июля. Новое здание расположится довольно далеко от старого – на улице Буденного, рядом с домом № 20.
Правда, названный представителями дзержинского МКУ «Строитель» объем инвестиций – 260 млн рублей – у многих вызвал сомнения. Сметная стоимость слишком маленькая для такого проекта. «Вы что, планируете школу без лестничных пролетов, оборудования, чтобы мы ее все вместе потом доделывали?» – задал вопрос губернатор. Оказалось, что в заявке якобы была неверно указана сумма. Она еще будет уточняться и полная стоимость проекта, скорее всего, будет минимум в полтора раза больше.
Строительство «нового дома» для одной из старейших и авторитетных в городе школ – дело очень важное и нужное. Однако место расположения будущего здания далеко не всех родителей и учителей приводит в восторг. Школа всегда располагалась в старом центре. Теперь она переедет совершенно в другой район. И как будет добираться детвора с улиц Гагарина, Дзержинского, Кирова, Ленина в свою школу – большой вопрос. По улице Буденного сегодня ходит только одна маршрутка.
В историческом центре в пределах шаговой доступности для детей, которых здесь немало, останутся всего две школы – № 5 и 10. Их здания тоже очень старые и в перспективе для них тоже должны будут строить новые.
Елена Бахтина