Заместитель прокурора Дзержинска Иван Чурилов 

Теперь очевидно, что совсем не по собственному желанию оставил бывший глава фонда это теплое и уютное место. У правоохранителей возникло множество вопросов по поводу многомиллионных необоснованных трат и закупок, которые делались здесь. Вообще нижегородский фонд по капремонту мог бы стать современной иллюстрацией к новому изданию поэмы «Кому на Руси жить хорошо?». Собирая с нижегородцев миллиарды рублей для выполнения своей коммунальной миссии, региональный оператор снял дорогой офис в центре Нижнего с видом на Волгу. Кабинеты общей площадью в 1500 квадратных метров, телевизоры за 200 тысяч рублей и штат уборщиц, месячная зарплата каждой из которых составляет более 50 тысяч рублей. Позволили себе в региональном центре и другие милые «вольности». Так, по имеющейся информации, руководство фонда приобрело для нужд рядовых работников 6 служебных дорогих иномарок представительского класса, а еще к услугам сотрудников фонда был закуплен супердорогой аппарат для автоматической чистки обуви. Как вы понимаете, все эти закупки происходили из средств, собранных с населения на нужды капитального ремонта жилья.

 

Годовое содержание фонда капремонта, по данным областной прокуратуры, обошлось нижегородцам в сумму лишь немногим меньше 200 миллионов рублей. При этом эффективность работы этой структуры в 2016 году не выдерживала никакой критики. Программа капитального ремонта многоквартирных домов в области была реализована менее чем на 50% от запланированного объема (в Дзержинске – еще в несколько раз меньше!).


Какими будут итоговые выводы прокуратуры, мы в свое время узнаем. А сейчас уже совершенно очевидно, что дело не только в непорядочности отдельных руководителей, порочна вся выстроенная система сборов на капремонт и бесконтрольного, по сути, распределения этих колоссальных средств. Однако она продолжает существовать и всасывать деньги жителей, которые при этом никак не могут повлиять на то, как они расходуются.


Для сведения читателей: к середине текущего года на счетах фонда капремонта, по данным регионального Минфина, скопилось около 4,5 миллиарда рублей.

 

 

Елена Бахтина


 

31 августа заместитель прокурора Дзержинска Иван Чурилов прокомментировал информацию по делу в отношении бывшего директора Фонда капитального ремонта Нижегородской области.