Дзержинское время

В этом году, как известно, нашему городу удалось попасть в число участников программы «Формирование современной городской среды», в рамках которой предполагается заасфальтировать проезды и тротуары, организовать хорошее освещение, а также установить во дворах лавочки и урны, сделать детские площадки. Идея, конечно, хорошая, только каким образом она будет реализована в Дзержинске? И успеют ли подрядчики и городские власти в заявленные сроки выполнить обещанное?

Дворы должны засверкать

Тема программы по формированию комфортной среды муссируется уже не первый месяц. Заявки от жителей на благоустройство дворовых территорий принимались до 1 августа. Всего в городе порядка 600 дворов. Из них в этом году 25 планируется благоустроить. Стоимость работ составляет от 1,7 до 4 млн рублей на каждый.
Напомним, благоустройство двора по федеральному проекту состоит из двух этапов. Первый включает в себя обязательные мероприятия: асфальтировку проездов и тротуаров, организацию освещения и установку лавочек и урн. Второй этап – дополнительные мероприятия, то есть установка детских и спортивных площадок, озеленение территории и монтаж архитектурных элементов.
Как еще в августе заявил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин, важное условие реализации мероприятий проекта в дальнейшем – софинансирование в размере 20% от стоимости дополнительных работ со стороны жителей двора. Согласие жильцов должно быть подкреплено решением и протоколом общего собрания собственников многоквартирных домов. Программа рассчитана на пять лет, и в 2017 году для участия в ней от горожан ничего не потребовалось. Но когда встал вопрос их необходимого денежного вклада в дальнейшем, дзержинцев такие новости не особо обрадовали. Они посетовали, что и так плата за квартиру и коммуналку довольно высока, а тут еще нужно из своего кармана на двор добавить. Ладно бы процент был поменьше.
В связи с этим горожане готовы хоть сейчас заранее отказаться от благоустройства своих дворов. Но тут ничего не поделаешь – это условие федеральной программы, процент снизят навряд ли. Придется людям выбирать – захочешь жить в красивом ухоженном дворе, значит, доплатишь, что еще делать.

Хотим как лучше, а получается как всегда?

Однако вернемся к этому году, когда от жильцов ничего не потребовали. Общая стоимость благоустройства всех дворов – 70 миллионов рублей. Из них 59 – средства федерального бюджета. Всего на реализацию программы «Формирование современной городской среды», в которую входит не только благоустройство дворов, заложен почти 101 миллион.
В итоге мы сможем лицезреть обновленные проспекты Чкалова и Циолковского, площадь Дзержинского, Парковую аллею, улицы Урицкого и Патоличева, бульвар Космонавтов. В рамках контракта будет также обновлен курдонер на пр. Ленина и территория у домов № 80, 82 по пр. Циолковского, где планируется установить детскую игровую площадку. А у домов № 48, 54, 54А по пр. Циолковского должны укрепить лестницы и подпорные стены.
Работы предстоят масштабные, тут не поспоришь. В связи с чем у многих горожан и самих депутатов возник резонный вопрос: а успеют ли подрядчики сделать все в срок? На заседании местной Думы, которое прошло 7 сентября, как раз поднималась тема того, что в конце августа подрядчик был определен – фирма «КапДорСтрой НН». Поиск подрядчиков разделили на два конкурса, и они прошли в конце августа. На вопрос: почему их было два, нам ответили, что сначала прошла первая волна и подготовлен пакет с документами, но не всеми. Окончательная документация была доработана лишь ко второму конкурсу.
Работы выбранная организация начала 20 сентября, но не во всех двадцати пяти дворах одновременно, как было заявлено ранее, а только в трех. Впрочем, в ближайшие день-два, по словам властей, должны заняться благоустройством остальных.
В первую очередь начнут работы, зависящие от климатических условий. До наступления холодов, как заявили власти, все уже планируется закончить. А не мало ли всего пары месяцев на благоустройство таких больших территорий?.. В администрации успокаивают: мол, пока в каких-то дворах будут вести одни виды работ, в остальных займутся другими. При этом некоторые депутаты сразу заявили, что было бы неплохо официально продлить реализацию работ до апреля, чтобы в случае чего не опозориться. Известная поговорка: «Поспешишь – людей насмешишь» может стать как никогда актуальной. Но пока власти намерены придерживаться первоначального плана.

До декабря должны успеть

Контракт с подрядчиком был подписан 13 сентября. В скверах работы идут полным ходом. Во дворах же все должно было начаться раньше, но временно застопорилось, поскольку, как пояснили нам в администрации, подрядчик попросил заменить некоторые материалы. Странно только, почему такие проблемы начались, когда должны были стартовать работы? Логичнее было бы изначально внимательно отнестись к формированию конкурсной документации и смет. Ладно хоть сейчас дело сдвинулось с места. При этом в 14 дворах работы, как заявляют представители власти, должны быть выполнены до 15 ноября, еще в 11 дворах – до 30 ноября, хотя в первичной документации вообще был указан срок до 31 октября. И хочется верить, что заявленные в техническом задании игровые площадки, спортивные комплексы, песочницы, красавицы-клумбы вдруг как по волшебству за такой короткий срок возникнут в наших дворах, да пока не верится.
В случае невыполнения работ в установленный контрактом срок, как сказали нам в администрации, к подрядчику будут применены меры в соответствии с законом.  Только людям-то от этого ни горячо ни холодно. Им просто хочется лицезреть благоустроенные дворы. Посмотрим, сколько они этого будут ждать. Авось, не три года…

Cписок дворов, вошедших в программу

«Создание современной городской среды»,

и депутатов, на округах которых они находятся:

• пр. Чкалова, дома № 52, 52А, 52Б – депутат Валерий Артамонов; • ул. Ватутина, 36, Гастелло, 9 – депутат Сергей Попов; • пр. Циолковского, дома № 31, 33 – депутат Иван Григорьев; • пр. Циолковского, дома № 77А, 77Б, 79А, б. Химиков, 4 – депутат Константин Фокин; • ул. Марковникова, 16, Гайдара, 28 – депутат Александр Терентьев; • б. Космонавтов, 1/77 – депутат Юлия Абызова; • ул. Удриса, 10 – депутаты Роман Трошин и Дмитрий Меснянкин; • ул. Молодежная, дома № 10, 10А, 10В, 12А – депутат Виктор Софронов; • ул. Попова, 28Б – депутат Олег Богданов; • ул. Попова, дома № 36, 36А – депутат Евгений Минервин; • ул. Черняховского, 14, Октябрьская, 63, Студенческая, дома № 19, 21, 21А, 21Б – депутат Николай Пивняк; • ул. Петрищева, 18/39 – депутат Людмила Кемайкина; • пл. Привокзальная, дома № 3/16, 4/43, ул. Грибоедова, 41, Урицкого, 14 – депутат Денис Савинов; • пр. Ленина, дома № 4, 4А, ул. Ситнова, дома № 2, 4, 6 – депутат Игорь Крашенинников; • ул. Галкина, дома № 8А, 8Б, Строителей, 9А – депутаты Зяки Умяров и Алексей Сенин; • ул. Новомосковская, 18/20, Пирогова, 37/22 – депутат Юрий Шахунц; • ул. Терешковой, дома № 44, 44А, 46, пр. Циолковского, 39В – депутат Виктор Романов; • б. Мира, дома № 29, 29А, 31А – депутат Екатерина Стрижова; • пр. Циолковского, дома № 38, 38А – депутат Михаил Орлов; • ул. Гайдара, дома № 32, 34, 36 – депутат Евгений Монахов; • ул. Щорса, дома № 2, 4, 4А – депутат Александр Меркин; • ул. Патоличева, дома № 35, 37, 39 – депутат Сергей Клейменов; • ул. Петрищева, дома № 25, 27Б, пр. Циолковского, 52А – депутат Олег Корпатенков; • ул. Чапаева, 76 – депутат Владислав Сивый; • пр. Циолковского, дома № 11/28, 13, 13А, ул. Грибоедова, 30 – депутат Наталия Мигунова.
Ксения Жульнова