Дзержинское время

На днях горожане были огорошены новостью, что с 1 октября сразу почти на 40 процентов – до 25 рублей – повысится стоимость проезда в коммерческих маршрутках.

Люди, естественно, не рады – зарплаты у народа такими темпами не растут. В реальном выражении, по официальным данным, средняя зарплата в городе за последний год повысилась чуть меньше, чем на 5 процентов. Перевозчики кивают на Нижний Новгород, где проезд стоит 28 рублей уже с августа 2017 года, но дзержинцам от этого не легче.
К сожалению, «взлет» цен на проездные билеты коснется не только коммерческих маршруток, но и муниципального транспорта. По информации пресс-службы городской администрации, с 1 ноября также серьезно вырастет стоимость проезда и в муниципальном транспорте – троллейбусах и автобусах. Во многих районах области такое решение власти уже приняли – 25 рублей будут отдавать за разовую поездку жители Лыскова, Павлова, Володарска. В Дзержинске цифры пока обсуждаются – 23, 25 или 28 рублей. Окончательное решение будет принято в течение трех недель.
Елена Бахтина