На прошлой неделе в Аргентине завершился чемпионат мира по футболу среди спортсменов с  церебральным параличом (известен как футбол 7х7).

Соревнования, которые проводились  под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА), вызвали на старт 16 сильнейших команд мира. В основном составе сборной команды России на чемпионате выступали воспитанники дзержинского футбола, а вторым тренером команды россиян был дзержинский тренер Григорий Емешкин. В матче за третье призовое место сборная России обыграла сборную команду Англии со счетом 2:0 и отмечена бронзовыми медалями. Подробнее об этом всемирном турнире, о дзержинских футболистах, которые были не на последних ролях в составе сборной команды страны, мы планируем рассказать в одном из ближайших номеров «Дзержинского времени».

«Олимпиец» идет дальше

На прошлой неделе нижегородский футбольный клуб «Олимпиец», выступающий в Национальной футбольной лиге (втором по значимости российском дивизионе) и проводящий домашние игры на дзержинском стадионе «Химик», принимал в розыгрыше 1/16 Кубка России футбольный клуб высшей лиги «Уфа» из Уфы.

На 57-й минуте встречи нижегородец Кирилл Маляров открыл счет, который продержался до окончания основного времени матча. Но в добавленное арбитром время гости сумели сравнять счет – 1:1. Последовали два дополнительных тайма по 15 минут, которые не изменили результат встречи. Последовали послематчевые пенальти.  «Олимпийцы» были в «ударе», били точнее и выиграли по пенальти – 4:1. В 1/8 финала  Кубка России,  который состоится  25 октября, нижегородцы в Ярославле сыграют с  местным клубом «Шинник». Предварительная «репетиция» перед предстоящим кубковым матчем прошла 30 сентября на дзержинском стадионе «Химик», когда «Олимпиец» сыграл в первенстве России среди команд  ФНЛ с воронежским «Факелом».  Матч принес победу нижегородцам – 2:1.

Победили, но выбыли

Еще один кубковый матч на прошлой неделе прошел теперь уже с участием дзержинской команды «Дзержинск-ТС». На дзержинском стадионе «Химик» она принимала в полуфинальном матче розыгрыша Кубка России среди клубов третьего дивизиона (зона «Приволжье») футболистов команды «Дорожник» (Каменка).

Напомним, это был ответный полуфинальный матч. В первом «Дорожник» на своем поле победил со счетом 2:0. На сей раз подопечные Сергея Нагаева сумели взять реванш, обыграв команду из Каменки со счетом 3:1. Мячи у хозяев поля забили Сергей Квасов, Максим Громов и Александр Ермаков. Но один ответный мяч, который сумели забить гости, вывел их по общему результату в финал (как известно, гол в гостях приравнивается к двум). А дзержинская команда, выбыв из кубковой борьбы, продолжит сражение за призовое третье место в первенстве России среди команд третьего дивизиона (зона «Приволжье»), где ее основным конкурентом остается «Зенит-Ижевск» (Ижевск).