Дзержинское время

 

Вместе с дождливым и унылым пейзажем за окном осенью к нам часто приходят плохое настроение, апатия и раздражительность. А что если вялое настроение не уходит уже несколько дней или, того хуже, перерастает в депрессию? Можно ли от него избавиться и, главное, как?

 

Главное – больше солнца!

 
Необходимо чаще бывать на улице в светлое время дня. Световой день сокращается, а ведь с солнечным светом мы получаем витамин D – синтезируясь, он является природным антиоксидантом, повышающим настроение. Так что, какая бы погода ни стояла, можно тепло одеться и погулять, пошуршать опавшими листьями в парке.

Сократите количество важных дел


Осень ассоциируется не только с засыпающей природой, но и с началом реализации новых идей: поиск работы, поступление в новое образовательное учреждение, иные цели в жизни. Не стоит взваливать на себя слишком много, иначе вы рискуете скатиться в беспросветное уныние.

Отсеивайте информационный спам


Не читайте и не смотрите то, что портит вам настроение и нагоняет тоску. Негативную информацию можно заменить на что-нибудь приятное: провести вечер с друзьями, сходить в кино или почитать книгу.

Больше тепла!


Дома кутайтесь в уютный шерстяной плед, на улице не забывайте про теплые шарфы и шапочки. Если тело замерзло, то организму требуется больше времени его разогреть, отсюда трата сил. К тому же кому захочется мерзнуть?

Питайтесь правильно


Речь идет, конечно, о полезной и здоровой пище, регулярных горячих блюдах, а также витаминах, антиоксидантах.

Занимайтесь спортом


Лучше всего – экстремальным! Ведь адреналин помогает разбавить плохое настроение как нельзя лучше. Также в процессе физической нагрузки вырабатывается гормон счастья – эндорфин.

Повысьте творческую активность


Чтобы разогнать серость и уныние, нужно увлечь себя каким-нибудь хобби или вообще начать танцевать. Двигательная активность способствует выработке гормона счастья, чего многим не хватает.

Запишитесь на массаж


Лучшее средство против сезонной тоски и депрессии – массаж. Его можно назвать оптимальным способом расслабления, в ходе которого организм начинает активно выделять гормоны счастья – допамин, эндорфин и серотонин, которые делают человека очень счастливым.