Расселять надо, но где деньги взять?


 

Еще одну важную и суперактуальную проблему обсудили депутаты комитета по горхозяйству в минувший вторник – о планах администрации по расселению аварийных домов в городе.

 
Проблема обостряется. Аварийных домов становится все больше. Как администрация планирует решать  проблему? Это вопрос, который волнует депутатов и десятки, если не сотни, ютящихся в нечеловеческих условиях или мыкающихся где-то по чужим углам горожан – владельцев аварийных квартир.

Во времена руководства мэрией  незабвенного Геннадия Виноградова власти изо всех сил сдерживали процесс признания домов в городе аварийными. Политика была такая: на всех денег не хватит, бюджет взорвется.

А пока дом не признан аварийным, претензии к власти особо не предъявишь.

Сегодня, рассказал замглавы администрации по городскому хозяйству Александр Кабанов, политика другая – власти подали заявки на софинансирование в региональную программу по всем 12 аварийным домам. Если до ее принятия этот список пополнится, новые адреса тоже будут включены в заявку.

Итак, по официальной информации сегодня в Дзержинске признаны аварийными 12 домов, всего нужно расселить 82 квартиры. В следующем 2018 году администрация намерена заложить в проект местного бюджета около 70 миллионов рублей на эти цели. Прежде всего будут расселять самые опасные объекты – дома по ул. Гайдара, 36 и по ул. Восточной, 11 в Горбатовке.

К сожалению, область в будущем году финансово городу здесь не поможет. Дело в том, что в 2017 году  завершается один этап региональной программы, который действовал с 2012 по 2017 год. Дзержинск в нем участвовал в 2013-2014 годах. Следующий этап – в процессе разработки, но воплощать его в жизнь, скорее всего, начнут не раньше 2019 года.

Найдутся ли эти 70 миллионов в дзержинском бюджете будущего года, мы узнаем только в ноябре-декабре, после его принятия.  

Елена Кириллова