Дзержинское время

В итальянском городе Ольбия (о. Сардиния) прошел чемпионат мира среди ветеранов (мастеров). Дзержинский борец, мастер спорта международного класса Николай Голик, выступавший в составе сборной команды России, завоевал золотую чемпионскую медаль.

Более пятидесяти стран мира, свыше тысячи спортсменов в возрасте от тридцати лет и старше приняли участие в этом представительном, ярком спортивном и праздничном событии года. В различных возрастных группах, различных весовых категориях шла бескомпромиссная борьба. А после схваток соперники по-дружески обнимались, независимо от исхода поединка.
«Многие из тех, кто выступал на итальянском татами, уже не один год встречаются на различных международных ветеранских турнирах, знают друг друга, становятся не только соперниками, но и друзьями, – поделился впечатлениями от прошедшего чемпионата Николай Голик. – Правда, некоторые стремятся перейти в другую весовую категорию, чтобы избежать поединка с «неудобным» для себя борцом. Кое-кого не досчитался и я.» В борьбе за выход в финал Николай боролся с представителем Казахстана, с которым уже дважды встречался на прошлых чемпионатах мира. И на сей раз, как и в предыдущие годы, дзержинский борец явно превзошел соперника. Через две минуты чистым броском Николай завершил схватку в свою пользу. А вот в финале его ждал борец из сборной команды России, представитель Екатеринбурга Владимир Сидоренко, с которым ему еще не доводилось встречаться в личных поединках. Дзержинский борец, действуя в остро атакующем ключе, быстро «разобрался» с соперником. Через минуту борьбы последовал чистый бросок, и арбитр схватки поднял руку Николая в знак победы на чемпионате мира в весовой категории до 90 кг в возрастной группе 65-69 лет.
«Для меня эта победа стала пятой на чемпионатах мира по дзюдо среди ветеранов, – говорит Николай. – Если к этому добавить, что я еще пять раз становился чемпионом мира среди ветеранов по борьбе самбо, получается, что нынешний турнир стал для меня юбилейным, десятым чемпионским турниром в борьбе на татами и ковре. И пока бросать выступления не собираюсь…»
Леонид Песиков