Дзержинское время

На этой неделе жители одного из домов по пр. Циолковского прислали в редакцию «ДВ» фотографии спиленных в их дворе деревьев. Люди попросили узнать, кто и почему уничтожает растения без ведома собственников жилья.

Нам удалось выяснить, что два американских клена по этому адресу спилили работники управляющей компании по заявке одного из жильцов дома, который сообщил жилищникам, что ветки деревьев якобы нависали над детской площадкой, могли обломиться и травмировать детей.
Соседи заявителя с этим не согласны, по их словам, ветки кленов нависали над его машиной, а до детской площадки никак не доставали. При этом если одно дерево было действительно «аварийным», то другое – вполне здоровым и, значит, безопасным для окружающих и их имущества.
Людей возмущают два факта в связи с этим: почему коллективная заявка, например, на ремонт их подъезда в УК пылится годами, а единоличная просьба спилить деревья исполнена сразу и без согласия других жильцов; и почему на месте вырубленных не сажают новые деревья и кустарники? В УК по поводу компенсационного озеленения подтвердили: «Мы этим точно не занимаемся». Не видели горожане, чтобы занимался этим и кто-то другой. Но ведь если только рубить, не сажая, рано или поздно вся растительность в городе исчезнет с улиц и дворов. И так целые островки зелени в Дзержинске безжалостно губят, строя на их месте дома и торговые центры, уничтожают огромные территории леса и вокруг города.
Впрочем, как сказали в управляющей компании, никто и ничто не мешает дзержинцам сажать растения в своих палисадниках – на земле, являющейся их долевой собственностью. Вот только и здесь есть нюансы: пилят дерево за несколько минут, а расти новое будет десятилетия. Так что никакими посадками не догонишь, не компенсируешь.
Елена Егорова