Дзержинское время

Больше семи с половиной миллиардов рублей потратят бюджеты всех уровней на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба, расположенных в Дзержинске.

Как сообщается на официальном сайте ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии», назначенного федеральным правительством единым поставщиком услуг по ликвидации всех трех объектов экоущерба, проверку проектно-сметной документации проводили эксперты ГБУ Нижегородской области «Нижегородсмета». В результате сводная сметная стоимость работ по консервации шламонакопителя «Белое море» в ценах III квартала 2017 года составила 2 млрд 214 млн рублей, рекультивации полигона «Игумново» – 2 млрд 164 млн рублей. Ранее ГБУ «Нижегородсмета» выдало положительное заключение по результатам экспертизы проектно-сметной документации по ликвидации Черной дыры, которая также в ценах III квартала сего года достигла 2 млрд 268 млн рублей.
Таким образом, совокупная стоимость санации всех трех площадок хранения промышленных и бытовых отходов составила 6 млрд 646 млн рублей. И это не считая затрат на проектно-изыскательские работы по каждому из объектов экоущерба. Распространенная ранее официальная информация гласила, что общая стоимость ликвидации  Черной дыры,  Белого моря  и полигона ТБО «Игумново» превысит 7,5 млрд рублей.
Но даже при таком грандиозном ценнике, равном почти двум годовым бюджетам Дзержинска, у многих экспертов нет уверенности, что принятые технологии полностью исключат негативное влияние крупных источников загрязнения. В качестве примера независимые специалисты приводят метод ликвидации игумновского полигона. Содержимое свалки, а это 5,54 млн кубометров отходов на площади 120,5 гектара, планируется накрыть геомембраной и слоями инертных материалов. Таким образом защитят только тело полигона, оставив без внимания всю окрестную территорию. А это многочисленные леса и болота, зараженные фильтратом, десятки лет стекавшим со свалки.
Ровно такие же опасения связаны и с проектом ликвидации Черной дыры. Как показала картина загрязнения грунтовых вод, зона влияния химического отстойника распространяется до самой восточной границы городского округа. Тем не менее представленный проект ликвидации свалки довольно легковесный относительно провозглашенных задач – полной ликвидации экологического ущерба.
Как мы уже рассказывали, на Черной дыре планируется извлечь небольшой поверхностный слой отходов, чтобы затем переработать его методом термолиза. Для сжигания отходов на территории самого ближнего к свалке завода «Дзержинское оргстекло» намечено строительство специальной станции. К ее возведению подрядчик приступил еще минувшей осенью. «Сейчас мы завершаем заливку всех семи фундаментов на площадке объекта, в декабре начнется монтаж металлоконструкций, – проинформировал президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. – Параллельно завершается и процесс производства первой очереди основного технологического оборудования для ликвидации содержимого  Черной дыры.»
Вадим Щуренков