На улице Петрищева, где еще осенью были выставлены заграждения прямо на проезжей части, идут ремонтные работы. Сотрудники ОАО «Дзержинский водоканал» прокладывают здесь новый канализационный коллектор. Старые коммуникации много лет находились в крайне изношенном состоянии, и локальный ремонт приходилось вести каждый год. На ДВК решили избавиться от проблемы раз и навсегда.

 
Сделать это непросто. Старый коллектор лежит на глубине 9 метров, менять нужно 400 метров трубы – от Свято-Тихоновского проезда до ул. Самохвалова. При этом необходимо учитывать, что ремонтные работы приходится выполнять прямо посередине дороги, и полное вскрытие грунта могло обернуться полным закрытием улицы от проезда. Чтобы этого не произошло, было принято решение копать локально, а участки трубы прокладывать прямо под землей.

«Замена старого коллектора ведется методом санации – в старый трубопровод закладывается новый – меньшего диаметра.

В местах раскопок мы смонтировали железобетонные шахты, по которым спускаются отрезки новой трубы. В старый коллектор модули нового прокладываются с помощью лебедок и там соединяются резьбой. Пространство между старой и новой коммуникациями будет бетонироваться, чтобы в итоге коллектор стал единым», – рассказал заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.

Новый коллектор – это труба из современных полимерных материалов, минимальный срок ее службы – 50 лет. Замена трубы проходит без отключения водоснабжения и канализации в близлежащих многоэтажках, поэтому их жители не испытывают никаких неудобств в связи с ремонтом.
«Временные трудности испытывают только автомобилисты, ведь дорожное полотно из-за ремонтных работ сужено. Мы приносим извинения и надеемся на понимание дзержинцев: без капитальных мер горожане продолжали бы страдать из-за аварий, которые регулярно происходили на старом коллекторе», – добавил Андрей Мелехин.

Полностью все работы здесь планируется завершить весной следующего года.
 
Елена Егорова