Дзержинское время

Пожалуй, каждого работающего человека интересует процедура возврата подоходного налога, ведь это можно сделать на вполне законных основаниях.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность вернуть 13%, которые отчисляются с доходов работника как подоходный налог. Возврат 13% проходит при участии Федеральной налоговой службы – она проверяет налогоплательщика по некоторым показателям и определяет его право на вычет. Получить его можно как на текущем месте работы, так и непосредственно в налоговой инспекции.
Существуют различные ситуации, позволяющие получить обратно свои деньги, но самым распространенным и часто используемым является имущественный вычет, так как вернуть можно значительную часть затраченных денежных средств. О нем и расскажем подробнее.

Имущественный вычет позволяет возвратить часть затрат в следующих ситуациях:

1. Покупка или строительство жилья. 2. Приобретение участка земли. 3. Уплата процентов по ипотечному кредитованию. 4. Траты на отделочную или ремонтную деятельность.

Но стоит учитывать также ряд моментов, которые не являются достаточными для возврата:

• если квартира была приобретена у взаимозависимых лиц. К примеру, близкие родственники или работодатель; • если гражданин уже использовал право на имущественный вычет, потому что только единожды можно вернуть часть денежных средств.

Если рассматривать величину выплат, то они определяются расходами на приобретение жилья и размером уплаченного налога:

1. Вернуть можно в пределах 13% от величины затраченных средств на покупку квартиры. Предел возврата ограничивается суммой в 260 тысяч рублей. Если дом был приобретен до 2008 года, то размер вычета снижается до 130 тысяч.
2. За год возможно получить не более того, что было перечислено за этот период в бюджет, то есть 13% от годового дохода. Оставшуюся сумму переносят на следующий год.
3. Что касается вопроса: можно ли вернуть 13% с кредита по ипотеке, то для начала необходимо рассмотреть его основные условия. Если жилье было куплено до 1 января 2014 года, то вычет рассчитывается без каких-либо ограничений. Если покупка была осуществлена после этой даты, то сумма выплат не превышает 390 тысяч рублей. Получить имущественный налоговый вычет в виде «живых» денег совсем несложно. Для этого надо всего лишь подать в налоговые органы письменное заявление, к которому приложить необходимые документы и справку о полученных доходах по форме 2-НДФЛ.
Подчеркнем, что все вышеперечисленные документы должны быть оформлены на того, кто претендует на получение налогового вычета. Сам же вычет будет произведен исключительно после проверки документов налоговыми органами, которая может длиться в течение трех месяцев. Если все оформлено правильно, то в течение месяца деньги будут переведены на счет плательщика.
Светлана Петрова