В дзержинском плавательном бассейне «Заря» в 22-й раз прошли традиционные соревнования, посвященные памяти первого в Дзержинске мастера спорта по плаванию Валерия Рыбачкова. В них приняли участие юноши и девушки двух возрастных групп: 10-11 и 12-13 лет.

Вместе с воспитанниками дзержинского плавания на старт выходили представители спортивных коллективов Нижнего Новгорода, Павлова, Бора, Заволжья, Богородска, Шатков, Выксы, Балахны – более четырехсот юных спортсменов. Соревнования получились массовыми и результативными. Отличились на «своей» воде воспитанники СДЮСШОР «Заря». Они становились призерами и победителями на различных дистанциях, показывали результаты первого, второго взрослых разрядов. Пять раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета после победных заплывов на отдельных дистанциях в старшей возрастной группе Милана Пысина. В ее активе – высшие награды на дистанциях 50 м на спине, брассом, 50 и 100 м баттерфляем. А на дистанции 200 м комплексным плаванием ей на пьедестале почета «ассистировали» заревцы Дарья Калина и Ирина Бирюкова, которые заняли, соответственно, второе и третье места. Ирина Бирюкова также выиграла финальный заплыв на дистанции 100 м вольным стилем. Анна Сычева, ставшая на этой дистанции второй, финишировала первой на дистанции вдвое короче, оставив Ирину на втором месте. Призером соревнований становилась в личном зачете Елизавета Лашко.
В младшей возрастной группе серебряной медалисткой стала Ксения Лисина, две бронзовые награды на счету Александры Тимофеевой.
В соревнованиях юношей блеснули «младшенькие». Они отличились на дистанции 100 м брассом. Пять первых мест за юными заревцами. Победил Лев Голубев, призерами стали Олег Филимонов и Владислав Логинов. Победным был финиш на дистанции 50 м на спине Мстислава Вдовина, который оставил на втором месте товарища по команде Данилу Суворова. «Серебро» на стометровке завоевал Евгений Суровегин.
В более старшей возрастной группе два победных финиша в активе Андрея Королева – на дистанциях 50 и 100 м баттерфляем, а на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем у него, соответственно, второе и третье места. Медалями отметились Максим Муравьев (второе место на дистанции 200 м комплексного плавания) и Владимир Мельников («бронза» на стомет-ровке баттерфляем).
Под занавес соревнований порадовали своих тренеров эстафетчики «Зари», ставшие победителями в смешанных эстафетах 8х50 м комплексом и 8х50 м вольным стилями. Победители выступали в одном составе: Анна Сычева, Андрей Андрианов, Дарья Калина, Андрей Королев, Ирина Бирюкова, Никита Забродин, Милана Пысина, Андрей Ярцев. Подготовили победителей и призеров соревнований тренеры Любовь Дроздова, Марта Румянцева, Марина и Ксения Голубевы, Татьяна Зинятова. С чем мы их и поздравляем!