Дзержинское время

На минувшей неделе в управлении МВД России по Дзержинску подвели итоги за прошлый год. К сожалению, уровень преступности значительно повысился, во многом за счет краж и мошенничества. Впрочем, стражи порядка по-прежнему делают все возможное, чтобы изменить ситуацию.

На повестке дня – кражи и разбой

С докладом традиционно выступил начальник управления Владимир Чумазин. В первую очередь он подчеркнул, что за прошедшие 12 месяцев 2017 года значительное количество личного состава находилось в командировках в Северо-Кавказском регионе, а также занималось охраной общественного порядка (при проведении Кубка конфедераций по футболу в Казани и серии футбольных матчей команды «Олимпиец» на стадионе «Химик»).
Злоумышленники не дремали. Количество зарегистрированных преступлений за прошедший год составило 3104 (увеличилось на 10,8%, в 2016 году было 2801).
На рост преступности, в основном, повлияло увеличившееся количество краж, грабежей и случаев мошенничества (с 1557 до 1992). Краж произошло больше на 16% (с 1085 до 1262), случаев мошенничества – на 61% (рост с 228 до 368), грабежей – на 42% (со 109 до 155), разбойных нападений – на 23% (с 13 до 16).
В связи с этим горожанам в очередной раз напоминают о том, как важно оставаться бдительными. Конечно, у мошенников периодически появляются новые схемы, но есть и те, что стары как мир и, к сожалению, некоторые до сих пор на них «ловятся». К примеру, смска с незнакомого номера с просьбой срочно выслать денег или аналогичное сообщение от какого-то давнего приятеля. Еще одним из наиболее известных в последнее время видов обмана является смс якобы от Сбербанка с сообщением о блокировке карты и предложением перезвонить по указанному номеру. Когда человек перезванивает, «сотрудник банка» предлагает ему провести ряд манипуляций, назвав данные и код карты, после которых со счета волшебным образом улетучиваются деньги.
Немало было уголовных дел по линии наркотиков – кого-то задерживали с психотропными веществами на трассе М-7, кто-то использовал Интернет для договора о передаче зелья. Как правило, подчеркнул Владимир Чумазин, такие преступления совершаются за пределами городского округа и объективно не отражают состояние оперативной обстановки в Дзержинске. В любом случае количество раскрытых наркодеяний повысилось (с 4 до 24), так же, как и имущественных преступлений (с 86 до 90).

По тяжким преступлениям – позитивная динамика

Показатели по так называемым тяжелым преступлениям немного, но снизились. В частности, уменьшилось количество умышленных убийств (с 26 до 23) и случаев причинения тяжкого вреда здоровью (с 43 до 39). В свою очередь, сейчас еще не понесли заслуженного наказания лица, совершившие 1 убийство, 3 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью. Этими делами стражи порядка и намерены заняться в первую очередь.
Заметна положительная динамика по раскрытию преступлений патрульно-постовой службой (со 100 до 102). ОГИБДД раскрыто 140 преступлений (131 в прошлом году).
В преддверии выборов президента Российской Федерации и проведения чемпионата мира по футболу особое значение сотрудники полиции уделяют работе в общественных местах. Пока статистика неутешительная. По итогам 12 месяцев увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Их зарегистрировано 1515 (до того 1276). Также почти на 13% увеличилось количество уличных преступлений и составило 920 (815).
Владимир Валерьевич отметил, что наши правоохранители хорошо поработали и не допустили роста числа преступных деяний, совершенных уже попадавшимися на нарушениях закона лицами. Таких преступлений зарегистрировано 842, что на 4% ниже уровня 2016 года (880), на 6% снизилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами (с 502 до 471). Также уменьшился почти на 100 случаев показатель преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Меньше стало и несовершеннолетних злоумышленников.
Кроме того, полицейские придают особую значимость работе с преступлениями, связанными с экономической сферой. Всего их раскрыто 56. В сфере антикоррупционной деятельности выявлено 9 случаев, шесть человек привлечены к ответственности.
Также за прошедший год пресечено 11,7 тысячи административных правонарушений. Они в основном касались появления в общественных местах в состоянии опьянения или распития спиртных напитков.

Собирают штрафы и следят за водителями

Отдельно начальник управления рассказал и об итогах работы по линии ГИБДД. Общая сумма наложенных полицией штрафов за 2017 год составила почти 35 миллионов рублей. Из них большая часть – по линии ГИБДД. Всего около миллиона штрафов наложили службы обеспечения общественного порядка. Уже взыскано более 25 миллионов.
Что касается обстановки на дорогах, за 12 месяцев в городском округе Дзержинск зарегистрировано 337 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Это на 25 случаев меньше, чем в позапрошлом году. Снизилось количество погибших граждан, на 29 сократилось число пострадавших.
Выявлено 568 водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. Вместе с тем снизилось на 7% (с 29 до 27) количество ДТП по вине нетрезвых автомобилистов. Кроме того, итогом профилактических мер стало значительное снижение ДТП с детским травматизмом (с 54 до 41).
В завершение своего доклада Владимир Чумазин поблагодарил всех сотрудников за каждодневный труд. Что и говорить, работы у полиции хоть отбавляй.
Ксения Жульнова