Дзержинское время

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил изменения в Правила противопожарного режима, дополнив документ рядом новых норм и требований. Отныне запрещено выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей.

Эти и другие меры призваны, как сообщается, усилить защиту от огня охранных зон железных дорог и  территорий, прилегающих к автомобильным дорогам.
Другая норма запрещает курение (за пределами специально оборудованных мест) лицам, находящимся во время уборки зерновых культур и заготовки кормов «в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы».
Кроме того, в ходе уборочных работ запрещено использовать автомобили и другую технику без искрогасителей и огнетушителей.
Новые требования предъявляются правилами к владельцам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Отныне они обязаны регулярно убирать  мусор и косить траву на их территориях.
Наш корр.