Дзержинское время

Руководитель двух обслуживающих организаций Дзержинска – должников за тепловую энергию ООО «ЖК Сервис» и «ЖК Сервис 1» Владыко С.А. использовал свой статус помощника депутата Законодательного собрания Нижегородской области в личных целях. Такой вывод сделало государственно-правовое управление Законодательного собрания по итогам рассмотрения соответствующего обращения Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Директор ООО «ЖК Сервис» и «ЖКСервис 1» Владыко С.А. осуществляет деятельность по управлению 17 многоквартирными домами Дзержинска. В результате его неправомерных действий у руководимых им организаций образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду в размере 9,6 млн рублей перед поставщиками ресурса ПАО «Т Плюс» и АО «НКС». По факту причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям (ст. 165 УК РФ) в прошлом году УМВД России по г. Дзержинску Нижегородской области в отношении названного руководителя обслуживающих организаций было возбуждено уголовное дело.
Владыко С.А. также является помощником одного из депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. В феврале текущего года он направил запрос в Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» для получения информации по МКД, обслуживаемых ООО «ЖК Сервис» и «ЖК Сервис 1».
«Запрашиваемая информация касалась именно тех 17 МКД, которые обслуживают организации, где Владыко С.А. является руководителем. В настоящее время нами направлен ответ на полученный запрос. Однако Владыко С.А. обратился в Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не как руководитель ООО «ЖК Сервис» и «ЖК Сервис 1», а как помощник депутата, используя данный статус в личных целях.
В связи с этим наша компания обратилась в Законодательное собрание Нижегородской области с целью проверки возможного превышения служебных полномочий со стороны Владыко С.А. для уклонения от привлечения к уголовной ответственности, используя статус помощника депутата», – отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.
По результатам рассмотрения обращения Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в государственно-правовом управлении Законодательного собрания Нижегородской области сделан вывод, что «запрос помощником депутата информации от коммерческой организации может быть расценен как использование помощником своего статуса в личных целях». В адрес депутата Законодательного собрания, помощником которого является Владыко С.А., будет направлено письмо «о недопустимости впредь использования помощниками депутата своего статуса в личных целях», говорится в официальном ответе государственно-правового управления Законодательного собрания Нижегородскому филиалу ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
В ресурсоснабжающих организациях уверены, что всей этой ситуации не случилось бы, если бы руководитель обслуживающих компаний добросовестно выполнял служебные обязанности в части оплаты потребленного ресурса, а также предпринял шаги по урегулированию накопившегося многомиллионного долга.
Татьяна Кузнецова