Капремонт в Дзержинске: итоги, планы, достижения

Дзержинское время

Ситуация с капитальным ремонтом в многоквартирных домах Дзержинска меняется. И это немудрено, так как она напрямую зависит от подрядных организаций, которые выигрывают право проведения строительно-монтажных работ. Где-то эти работы выполняются в срок, а где-то затягиваются по времени и не отличаются высоким качеством. Так, в многострадальном доме № 7 по ул. Маяковского работы не завершены до сих пор. Хотя договор с подрядной организацией был подписан в октябре 2016 года. Но есть и многоэтажки, где обновления идут полным ходом, завершаются своевременно и без нареканий со стороны собственников помещений. И сегодня мы вновь говорим с директором департамента ЖКХ городской администрации Денисом Дергуновым на эту тему.

– Денис Евгеньевич, сколько работ и по каким домам, которые предполагалось охватить Краткосрочным планом капремонта, у нас не были выполнены? Какова их судьба в дальнейшем?
– В 2017 году планировалось выполнить 96 видов работ в 52 домах. На 14 марта удалось сделать 75 видов работ, или 78% от общего плана. Неотремонтированные объекты будут приводить в порядок в текущем году. К ним относятся 5 домов, где подрядной организацией является ООО «Ремкомплектстрой». Речь о ремонте фасадов в домах № 82 и 83 по пр. Ленина, № 14/13 и 27/1 по пр. Дзержинского, а также ремонте системы отопления, водоотведения, крыши, фасада в доме № 9 по пр. Дзержинского. По этим адресам сейчас идет расторжение контрактов между подрядчиком и региональным Фондом капремонта. Далее вся проектно-сметная документация будет передана Фондом новому техническому заказчику – МКУ «Городское жилье». Здесь документацию актуализируют и повторно объявят конкурс.
– В какой стадии сейчас ремонт на Маяковского, 7? Чего здесь ждать жителям?
– Капитальный ремонт кровли и системы электроснабжения в доме № 7 по ул. Маяковского в настоящее время не завершен. Администрация Дзержинска в связи с этим неоднократно обращалась в Фонд капремонта с предложением о расторжении договора с подрядной организацией – ООО «Спецстройком» и направляла многочисленные жалобы жителей дома с требованием возместить ущерб, причиненный в процессе производства работ. Сейчас подрядчик пытается исправить ситуацию по ремонту крыши – устраняет замечания строительного контроля –  ООО «НЦТД», а также проинформировал администрацию о том, что начал компенсировать причиненный ущерб жителям. Хочу напомнить, что выплаты компенсации – обязательное условие, без которого подрядные организации не смогут сдать отчетную документацию и получить деньги за выполненный капитальный ремонт.
Сначала ремонт кровли на ул. Маяковского, 7 шел бойко
– А были ли в системе капремонта МКД в прошлом году какие-то положительные подвижки?
– Позитивным моментом является подписание договора о передаче функций технического заказчика между НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» и МКУ «Городское жилье». Новые условия позволяют контролировать проведение работ в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией с надлежащим качеством и своевременно устранять ошибки и недочеты.
– Что запланировано в Дзержинске в текущем году?
– На 2018 год Краткосрочным планом капремонта запланированы 212 видов работ в 69 домах, из них 143 теперь будет выполняться по линии МКУ «Городское жилье». На 14 марта уже выполнено 52 вида работ, это 25% от общего объема, сейчас ведутся еще 17, или 8%. Что касается замены лифтового оборудования, то из запланированной установки 54 лифтов в 13 МКД сейчас идет капитальный ремонт  35 лифтов в 9 домах, что составляет 65% от общего объема.
В 4 домах установка 19 новых лифтов пока не началась.
На этой неделе планируется комиссионная приемка выполненных работ по адресам: пр. Циолковского, д. 39 и 41.
– Денис Евгеньевич, как обстоят дела с 143 видами работ капитального ремонта, которые будут проведены под контролем МКУ «Городское жилье»?
– Заключен 141 договор на разработку проектно-сметной документации. Из них принято 64 договора, или 45%. В стадии разработки и согласования с ресурсоснабжающими организациями находятся еще 10 договоров по пяти домам. Кроме того, двадцать пять проектов по электроснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, ремонту кровли и фасада по пяти адресам сейчас проходят устранение замечаний. Также 42 комплекта проектно-сметной документации по 7 домам находятся в ГБУ НО «Нижегородсмета» на проверке достоверности сметной стоимости. Последнее связано с новым требованием – объективной экспертизой достоверности сметной стоимости, что, с одной стороны, закономерно и правильно, а с другой – есть проблемы с ожиданием, ведь ГБУ НО «Нижегородсмета» предстоит оценить документы по нескольким тысячам объектов Нижегородской области, а на это уйдет определенное время.
Работы до сих пор не завершены
– Многих горожан интересует: может ли поменяться очередность выполнения капремонта? Какие для этого нужны условия?
– Актуализация программы капремонта, в том числе очередности домов, проводится по специальной методике. Здесь учитываются технические характеристики дома, его состояние, платежная дисциплина собственников помещений, нахождение в периоде региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Нижегородской области и так далее. И что хорошо – за счет Фонда капремонта теперь можно решать экстренные проблемы, связанные с чрезвычайными ситуациями. Сейчас, например, завершаются работы по ремонту фасада многоквартирного дома № 11В по ул. Удриса, где произошло отслоение наружного слоя кирпича.
– Если говорить в общем и целом, как реализация программы капремонта, на ваш взгляд, проходит в Дзержинске по сравнению с другими городами Нижегородской области?
– Я считаю, что Дзержинск по организации капитального ремонта на уровне области выглядит вполне достойно, несмотря на проблемы, доставляемые отдельными подрядными организациями.
Елена Бахтина, Елена Миронова