На рисунках – христианские сюжеты

Дзержинское время

 
Его учредителем является Нижегородская епархия. Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и призван приобщить молодежь к православной культуре.
Участники должны отразить в своих работах сюжеты, которые могут послужить иллюстрациями для православных книг и по содержанию нести в себе истины христианского вероучения. Источником для вдохновения могут послужить страницы Ветхого и Нового Заветов, книги, рассказывающие об истории храма или монастыря, житийная литература, художественная литература.
Возрастных групп три: первая – до 8 лет; вторая – 9-12 лет; третья – 13-17 лет. Темы конкурсных работ: «Я рисую Библию»; «Образ Родного и Близкого» (иллюстрации к книгам, посвященным православным Святителям и Чудотворцам, книгам, рассказывающим об истории родного храма или обители), «Библиотека православного детства» (иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении).
Работы должны быть выполнены в графической или живописной технике на плотной бумаге. Размер листа не менее А4 и не более А3. Оформляться рисунки должны в бумажное паспарту белого цвета, поля 2 см. Обязательно указывайте на обратной стороне ФИО автора, возраст, номинацию и прочие подробности.
Сейчас проходит первый тур – отборочный. В Дзержинске конкурсные работы принимаются в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара до 25 апреля.
Потом лучшие рисунки, не более 9 от каждой библиотеки, направят в область для участия во втором епархиальном отборочном туре. Он пройдет в отделе культуры Нижегородской епархии до 24 мая. А 1 июня, в День защиты детей, состоится награждение победителей конкурса и поздравление участников.
Ксения Князева