Промотходы свозят на бытовые свалки?

Дзержинское время

В бочках, вывезенных 2 марта с площадки ООО «Лук-регионы» в районе завода «Оргстекло», обнаружены вещества первого, наивысшего класса опасности. Таковы результаты аналитических исследований, которые проводились по инициативе дзержинских экологов.

Как сообщил «ДВ» независимый эколог Дмитрий Левашов, площадка «Лук-регионы» в районе завода «Оргстекло» не имеет санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. А ведь летом 2017 года, по словам Дмитрия Николаевича, склад промотходов проверялся департаментом Росприроднадзора с участием министерства экологии Нижегородской области. Чиновники, как утверждает Левашов, не выявили в ходе проверки нарушений законодательства.
Стоит сказать, что опасный груз задержали благодаря «оперативным наработкам» местных экологов. 2 марта общественники зафиксировали выезд с территории ООО «Лук-регионы» грузового автомобиля, груженого бочками синего цвета. Недалеко от полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), который эксплуатирует ЗАО «Управление отходами-НН», возле поселка Гидроторф Балахнинского района сотрудники ДПС задержали грузовик. В кузове самосвала общественные экологические инспекторы зафиксировали 32 бочки (28 металлических и 4 пластиковых) с маркировкой из-под «Триэтиленгликоля» емкостью по 200 литров каждая, от которых исходил резкий химический запах.
Водитель грузовика не имел при себе каких-либо разрешительных документов, кроме водительских прав.
А сам грузовик не был оборудован для транспортировки отходов I-IV классов опасности. Единственным предъявленным документом была накладная № 16 от 2 марта 2018 года на передачу с одного из химических предприятий Дзержинска ООО «Лук-регионы» лаурилсульфата натрия (компонента шампуней, зубных паст, косметических средств) в количестве 13 тонн. Сейчас, как заверил нас Дмитрий Левашов, в инциденте разбираются правоохранительные органы.
Стоит сказать, что компания «Лук-регионы» ранее фигурировала в материалах СМИ как один из возможных организаторов свалки химических отходов на территории завода «Заря». Подробную картину бедствия описал в своем документальном фильме «Ядовитый бизнес-2» журналист телеканала «Россия-1» Аркадий Мамонтов. После выхода нашумевшего видео в 2017 году в отношении ООО «Лук-регионы», имеющего самую обширную в Нижегородской области лицензию по обращению с отходами, проводилась проверка департаментом Росприроднадзора. Проверяющие выявили нарушения, но лицензию «утилизатору» удалось сохранить.
Вадим Щуренков