Дзержинское время

В дзержинском плавательном бассейне «Заря» прошел первый тур Всероссийских соревнований по водному поло «Золотой мяч» среди команд юношей и девушек до 13 лет с розыгрышем приза олимпийского чемпиона, воспитанника дзержинского водного поло, заслуженного мастера спорта Евгения Шаронова.

Юные ватерполисты из Казани, Ханты-Мансийска, Челябинска, Пензы, Республики Крым, Нижнего Новгорода, Дзержинска – всего двенадцать команд соревновались вместе на водном стадионе города химиков. Матчи проходили в интересной борьбе. Команды оспаривали право попадания в первую «тройку», которая давала право выхода в финальную часть «Золотого мяча», которая пройдет в мае.
За это же право боролись еще 36 команд в трех других городах России (в каждом городе соревновались также по 12 команд).
Дзержинцы на соревнованиях были представлены двумя командами. Если для второй команды соревнования стали первой серьезной школой обретения игрового опыта, технико-тактического мастерства, то первая была настроена на призовое место и попадание в финальную часть соревнований «Золотого мяча». И подопечные тренера Сергея Малова каждую игру проводили по-лидерски, не оставляя соперникам надежд на положительный для них результат. В итоге в борьбе за первое место на турнире встретились они  со сборной Челябинской области и в упорнейшем поединке одержали победу со счетом 7:6.
«Достойная победа, – так оценил выступление первой команды дзержинцев старший тренер отделения водного поло СДЮСШОР «Заря» Александр Карузин. – Надеюсь, что в финальной части соревнований (место проведения пока не определено)  дзержинские ребята проявят характер, проведут игры на хорошем уровне.»
Вслед за челябинцами третье место на турнире заняла команда девушек «Югра» из Ханты-Мансийска, которая переиграла ребят из казанской ДЮСШОР – 7:5.
Командам – призерам вручили кубки, отметили лучших игроков в этих командах: Екатерину Яцкову («Югра»), Ивана Терешкина (сборная Челябинской области), Илью Гринашко («Заря-1»). А вратарь первой команды дзержинцев Кирилл Балдов получил приз именитого земляка Евгения Шаронова, прославившегося игрой в воротах сборной команды страны.
Леонид Песиков