Дзержинское время

6 мая в третий раз в тестовом режиме заработал региональный центр управления пассажирскими перевозками, созданный на период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Центр призван осуществлять оперативный контроль за пассажирскими перевозками.

«Мы проводим максимальное тестирование видеокамер в региональном центре управления пассажирскими перевозками в режиме реального времени. С помощью камер отслеживаем прибытие и убытие болельщиков, движение общественного транспорта по основным маршрутам для того, чтобы жизнь нижегородцев была максимально комфортной во время проведения Чемпионата мира по футболу. В рамках реализации контракта системы «Безопасный город» в настоящее время ведется работа по увеличению количества камер на основных магистралях и улицах Нижнего Новгорода. Тестовые мероприятия проходят для того, чтобы выявить нюансы, которые помогут без проблем провести все матчи», – сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов.
Кроме того, на стадионе «Нижний Новгород» региональный центр управления пассажирскими перевозками тестирует средства связи и другие технические средства. Центр оснащен 12 рабочими местами, видеостеной, видеоконференцсвязью между региональным и федеральным центрами, а также каналами связи для взаимодействия со специалистами силовых структур.
По данным министерства транспорта, региональный центр управления перевозками помогает взаимодействовать органам государственной власти, местного самоуправления и организациям, задействованным в транспортном обеспечении Чемпионата мира по футболу. А еще – контролирует исполнение плана управления перевозками и дает возможность прогнозировать негативные последствия в случае нештатных ситуаций в транспортном обслуживании. В число его функций также входит изменение маршрутов и расписания движения транспорта как в Нижнем Новгороде, так и между региональной столицей и другими населенными пунктами области.
Центр размещен в Нижнем Новгороде на базе министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.
Елена Егорова