В минувшие выходные, 4 и 5 мая, в городе прошла Большая Георгиевская игра среди школьников. Ее уже не первый год подряд в преддверии Дня Победы организуют дзержинские скауты. Разгадать зашифрованные улицы города, распознать по мелодии известные военные песни, пройти по веревке – это и многое другое ожидало младших участников игры на семнадцати этапах. А старшим школьникам предстоял долгий путь, с подчас довольно заковыристыми задачами. 

 
Игры, подобные дзержинской, проходят в Карелии, Саратовской, Калининградской, Волгоградской областях, Татарстане, Удмуртии, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Так что наши ребята – участники большого всероссийского проекта, посвященного истории Победы и Отечества. Большая Георгиевская игра с каждым годом становится все популярнее. Заявок на участие всегда очень много, вот и в этот раз на первый этап – для младших школьников – в парк «Радуга», рядом с Дворцом детского творчества, пришли 45 команд. Перед началом состязаний всем раздали карту, на которой были указаны станции, располагавшиеся в том или ином месте парка. Школьники перебегали от одной к другой, стараясь как можно быстрее справиться с предложенными задачами. Организаторы постарались на славу – участников ждали и спортивные задания, и головоломки, и вопросы на эрудицию. Так что опередить соперников было отнюдь не легко.
 

На одном из первых этапов ребятам выдали картинки с ребусами. Предстояло разгадать, что за улицы на них зашифрованы. Правильный ответ: ул. Попова, Циолковского, Гастелло, Ватутина. Кажется, просто? Как бы не так! Там и взрослый в первую минуту мог не разгадать, что уж говорить о первоклашках, которые, возможно, и не все улицы города пока знают. Но с этим, что удивительно, ребята справились на редкость быстро.

То ли дело следующий этап, который, напротив, многим бы наверняка показался простым, но у школьников вызвал наибольшее затруднение. Им нужно было понять по мелодии, которую играют на металлофоне, что это за песня. Всего их было три, и первые две ребятишки из разных команд ну никак не могли разобрать. Песни, на самом деле, очень известные: «Последний бой», «В землянке» («Бьется в тесной печурке огонь…») и «Катюша». Вот последнюю, что радует, ребята угадывали по первым же звукам. Что ж, у них все впереди, старые добрые военные песни хороши во все времена, так что еще узнают и выучат.
 

Спортивные этапы, конечно, пришлись по нраву мальчишкам. Ходить по веревке некоторые девочки боялись, но правила есть правила – выполнить задание должен был каждый участник команды, так что вздыхали и шли вперед. Единственную поблажку организаторы делали при катании на велосипеде. Не научились еще пока все школьники седлать двухколесных друзей. Тут, так и быть, участвовали только те ребята из команд, кто умеют кататься. В остальном же все делали вместе: кидали мячики в мишень, укладывали шарики в формочки на воде, выступали в роли радистов, управляли «мухой», танцевали.
 

День выдался насыщенный, что и говорить. Усталые, но довольные школьники собрались выслушать результаты. Первое место заняла команда «Витязи» (Православная гимназия), второе досталось команде «Капитошка» (школа № 20), третье – команде «Тигры» (ОРЮР – Организация российских юных разведчиков).

На следующий день, 5 мая, состоялся второй этап Большой Георгиевской игры. На этот раз участвовали старшие школьники, всего собралось 36
команд. Им, конечно, было сложнее, поскольку за 3,5 часа предстояло обойти как можно больше станций, расположенных на участке от улицы Клюквина до проспекта Победы. Представьте, по одному только парку «Радуга» не так-то просто бегать, а тут такой маршрут! По пути можно было заработать дополнительные очки, отыскивая QR-коды.
 

В этом году к организации игры присоединились ОГИБДД Дзержинска и фонд «Ветераны боевых действий». Они подготовили отдельные этапы: викторина по ПДД, велосипедный кросс, сборка-разборка автомата, музей селфи. Кроме этого дети перевозили сокровища, рисовали, играли на бутылках, работали с картой, собирали водопровод, пели, отвечали на вопросы викторины по теме Великой Отечественной войны, переносили раненых, ловили пельмешки и выполняли еще много-много интересных заданий.

По итогам игры в средней группе первое место и памятные призы получила команда с говорящим названием «Лидеры» (объединение «Крылатая юность»). Второе место досталось команде «Скауты» (ОРЮР), третье – команде «Саперы». В старшей группе пальма первенства оказалась у команды «Беркуты» из школы № 18. Они и получили Большой кубок Большой Георгиевской игры. Вторыми стали «Огоньки» из школы № 38. Третье место поделили команды школы № 5 и скаутов (ОРЮР).

Всех победителей поздравляем, вы большие молодцы! Но и проигравших, как нам кажется, нет – ребята получили знания и опыт, а это уже хорошо. Ждем следующей игры и новых успехов!

Ксения Жульнова