Вместо прибыли – штраф

Дзержинское время

Речь идет о нарушении части 1 статьи 9.21 КоАП РФ («Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)»).
По информации УФАС, основанием для возбуждения административного дела послужило обращение владельцев нежилого здания. Для увеличения мощности энергопринимающих устройств заявители направились к сетевой организации, чьи объекты располагались близко к заводу им. Я.М. Свердлова. В ответ предприятие выдало два проекта договора, в которых была указана разная сумма платы за подключение. Согласно условиям первого, плата, определенная по стандартизированным тарифным ставкам, составила 272,3 тыс. рублей. Во втором завод принял ставки за единицу максимальной мощности и определил плату в размере 141,8 тыс. рублей.
В УФАС уточнили, что отдельные условия договоров противоречат действующему законодательству. К примеру, завод ненадлежащим образом определил точку подключения и меры ответственности за неисполнение условий договора. Помимо этого, в 2017 году предприятие направило заявителям информацию о новых технических условиях, включив в свои обязательства строительство уже имеющейся кабельной линии. Это привело к существенному удорожанию подключения, хотя, по мнению УФАС, в случае соблюдения заводом законодательства, плата за подключение не должна была превысить 6 тыс. рублей.
В результате заявители направили в адрес завода им. Я.М. Свердлова отказ от подписания договоров. Сетевой организации, надлежало рассмотреть его в течение пяти дней с момента получения и направить новые проекты. Однако ничего больше предоставлено не было. Сейчас сетевой организации выдано представление, в соответствии с которым им надлежит направить новые проекты, не противоречащие действующему законодательству.
Ксения Томичева