На велосипеде по городу

Дзержинское время

 
Так, 2 мая в 16:40 на проспекте Ленинского Комсомола, д.44 мужчина за рулем а/м «Пежо-206» сбил несовершеннолетнюю девушку. Та ехала в попутном направлении и собиралась повернуть налево, но не убедилась в безопасности своего маневра.
12 мая в пятом часу вечера на проспекте Циолковского, д.45 неустановленный водитель сбил девочку, ехавшую по тротуару, при возможности движения по правому краю проезжей части. Автомобилист с места аварии скрылся, не сообщив о случившемся в полицию.
Наконец, 19 мая в 16:00 на проспекте Циолковского, д.78 мужчина на а/м «Ниссан Терано» сбил парнишку, выехавшего на проезжую часть с тротуара.
Во всех трех случаях несовершеннолетние велосипедисты получили травмы.
Госавтоинспекция призывает и водителей, и ребят быть более бдительными. ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Проезжая часть – не место для игр, поэтому родителей призывают еще раз провести беседу со своим ребенком о правилах дорожного движения, предъявляемых к велосипедистам. Помните, что важной частью безопасности является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. А водителям автомобилей нужно знать, что ДТП с участием детей имеют наиболее тяжелые последствия.
Самой распространенной причиной аварий с участием велосипедистов является пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Часто человек норовит проскочить прямо на двухколесном друге, в то время как нужно слезть с велосипеда и провезти его рядом.
Ксения Томичева 
Фото из архива сайта https://sad8zhodino.schools.by