Дзержинский технический колледж: здесь рождаются таланты

Дзержинское время

Нехватка квалифицированных кадров – по-прежнему одна из ключевых проблем для производственного сектора. Особенно остро промышленность нуждается в молодых специалистах. В таких условиях предприятия и организации опираются на учебные заведения. Одно из них – Дзержинский технический колледж (ДТК) – учреждение со славной историей и богатыми традициями, где готовят специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, востребованных в городе и далеко за его пределами. И это не преувеличение, потому что сегодня дзержинцы известны своими успехами на всю страну. Буквально на днях студент ДТК Денис Захаров победил на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

У стен завода

Дзержинский технический колледж, который первоначально назывался Дзержинским химико-механическим техникумом (ДХМТ) при «Заводстрое» («Капролактам»), был создан накануне Великой Победы – 3 апреля 1945 года.
На средства Минхимпрома СССР в сентябре 1952 года в Дзержинске началось строительство большого учебно-лабораторного корпуса на проспекте Ленина, 53. Осенью следующего года техникум переселился в новое здание, где располагается и по сей день. Его проект принадлежит Феодосию Фиолетову, а курдонер, ограниченный главным корпусом и боковыми флигелями, и парадный двор разработал Алексей Кусакин.
Сегодня здание техникума – объект культурного наследия Нижегородской области, памятник архитектуры и градостроительства Дзержинска. В 1966 году завершилось строительство двух трехэтажных пристроев к главному зданию техникума, а в 1974-м – большого спортивного зала и столовой.
С 1983 года, почти 30 лет, учебное заведение возглавлял Павел Васильевич Кудрявцев. При нем в 1992 году ДХМТ был преобразован в Дзержинский технический колледж.

Наша гордость и слава

С самого основания техникума в нем бурно кипела общественная жизнь. Каждая группа студентов выпускала стенгазету. В 1946 году здесь были организованы литературно-художественный, стрелковый, физический и химический кружки. В 70-е годы начинают появляться кружки технического творчества, где изготавливали действующие лабораторные установки и наглядные пособия.
70-90-е годы прошлого века для техникума – время комсомольских собраний, субботников, студенческих строительных отрядов, увлекательных походов, путешествий по историческим местам. А в 1990 году под началом замдиректора по воспитательной работе Татьяны Фирстовой в техникуме был образован студклуб «Нон-стоп» – участник различных городских и областных мероприятий, самым ярким из которых был конкурс «Студенческая волна».
Есть в ДТК и собственный музей, открытый в 2006 году. Его основатели Зоя Александровна Умнягина и Татьяна Вячеславовна Фирстова собрали по крупицам информацию о выдающихся выпускниках техникума. А их за все годы работы учреждения было немало. Это и ветераны Великой Отечественной войны: Борис Беляев, Валентин Смоленцев, Алексей Шемякин, Геннадий Пестов, воины-интернационалисты: Павел Илларионов, Валерий Иванов, Сергей Горбунов. Ярким примером мужества и несгибаемой воли навсегда останется выпускник ДХМТ Евгений Шнитников, погибший в Грозном. Посмертно ему присвоено звание Героя России.
В память о жизни и подвиге героя в 2011 году на здании ДТК открыта мемориальная доска.
Из стен ДХМТ вышли ведущие инженеры, конструкторы, механики и просто замечательные люди.
В их числе директор «Капролактама» Марк Седов, Герой Соцтруда Александр Горбунов, работник МИДа Валентин Жихарев, директор дзержинского филиала ОКБА, лауреат Госпремии РСФСР Михаил Тюрев, главный редактор газеты «Дзержинец» Вячеслав Богачев и многие-многие другие. У «руля» современных производств в Дзержинске стоят выпускники колледжа, в числе которых гендиректор компании «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, руководитель фабрики мороженого «Калинов мост» Анатолий Калинов.
Славен ДТК и спортивными достижениями преподавателей и студентов. Так, в 1946 году здесь было три волейбольные и футбольная команды, а также различные кружки и секции. А в 1947-м в учебном заведении организовался коллектив физкультуры «Юность», которому в 1964 году одному из первых в стране за высокие показатели в спортивно-массовой и оздоровительной работе было присвоено почетное звание «Спортивный клуб». Спортклуб принимал участие в 55 спартакиадах – всесоюзных, республиканских, областных, городских, в 51-й из них стал победителем, в 4-х  – призером. Подготовил 20 мастеров спорта СССР, среди которых участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, чемпионатов СССР.
В историю колледжа вписал свое имя выдающийся дзержинский спортсмен Андрей Куваев, чемпион Паралимпиады 2012 года в Лондоне.
У истоков спортклуба стоял наш знаменитый земляк Юрий Юлин, который более 30 лет руководил физвоспитанием в ДХМТ. 25 лет подряд при Юлине дзержинцы побеждали на всероссийских и всесоюзных смотрах-конкурсах среди техникумов на лучшую постановку спортивно-массовой работы. Вместе со студентами Юлин создал специальное конструкторское бюро, в котором день и ночь трудился над созданием проекта будущего тренажера. Первый опытный аппарат был создан из подручных материалов. У ребят, занимающихся на тренажере, начала выравниваться осанка, окрепли руки, ноги, повысилась выносливость. В 1999 году Юрию Алексеевичу было присвоено звание почетного гражданина Дзержинска.

День сегодняшний

Сегодня ДТК – многопрофильное современное профессиональное образовательное учреждение, миссия которого – формирование творческой личности, конкурентоспособного специалиста, достойного и законопослушного гражданина России. С 2013 года колледж возглавляет Наталия Сильвеструк.
В апреле того же года ДТК пережил реорганизацию путем присоединения к нему Профессионального училища № 49. У колледжа появились новые корпуса по улице Петрищева и увеличился трудовой коллектив.
А за счет расширения направлений подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих выросло количество студентов. В 2014 году на базе колледжа организована федеральная инновационная площадка по направлению «Внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс». В том же году колледж признан победителем регионального конкурсного отбора среди учреждений профобразования, внедряющих инновационные образовательные программы. А 70-летний юбилей учреждение отметило открытием первого в городе ресурсного центра. Как отмечает Наталия Сильвеструк, это современное образовательное пространство, включающее лекторий и учебные аудитории, специализированные лаборатории, тренировочные полигоны и мастерские. Здесь студенты колледжа изучают инструменты и приспособления, оборудование мирового качества, технологии и стандарты работы, признанные профессиональным сообществом. При поддержке партнеров: АО «НИПОМ», ООО «Либхерр-Нижний Новгород», ООО «Завод герметизирующих материалов», компании «BOSCH» колледж проводит профориентационные программы для школьников.
Как и прежде, студенческая жизнь в колледже – это не только учеба, но и интересные мероприятия, яркие события, конкурсы и соревнования. У студентов ДТК всегда есть возможность заниматься любимым делом, творчеством и, конечно же, спортом – в клубе «Юность» под руководством Алексея Юлина, который продолжил дело своего отца.
В патриотическом объединении «Отечество» под руководством Дарьи Анисимовой юноши с удовольствием участвуют в реконструкции исторических событий и «гонках сильнейших». Студенты колледжа проявляют активность и в организации многочисленных мероприятий городского уровня – это соцпроекты, поэтические гостиные, кружки шахмат и игры на гитаре. Студенты ДТК Даниил Шубенкин, Сергей Савельев, Никита Адамов, Антон Христов, Егор Николаев и Анастасия Каленик вошли в состав Молодежной администрации Дзержинска.
Недавно в колледже обновился актовый зал, где с успехом идут постановки  студенческого театра «Глобус», а его руководитель Марсель Шайхаттаров – участник бессчетного количества творческих проектов, настоящая городская знаменитость. Студенты не отстают от наставников в стремлении  работать для города и горожан. Например, волонтерское объединение под началом Анастасии Белоиван ремонтирует детские площадки во дворах, проводит экологические акции и поддерживает ветеранов. «Любить свою родину, свой город» – для студентов колледжа это не просто слова», – утверждает Наталия Сильвеструк, приводя в пример добровольную народную дружину «Лидер», созданную студентами под руководством Гюзели Щегалевой.

Верим в успех!

Гордость колледжа – это, безусловно, и его коллектив. Как говорит Наталия Сильвеструк, добросовестный труд и бесконечное стремление к новому отличают заместителей директора Ольгу Журавлеву, Татьяну Сердюкову, Римму Силантьеву, заведующую отделением Ирину Мокрову, методиста Ольгу Минаеву, руководителя практики Марину Князеву и многих других. Думать и работать профессионально, ответственно относиться к делу студентов учат опытные и авторитетные педагоги колледжа Ольга Арисова, Ирина Державина, Екатерина Зайцева, Владимир Пучков, Андрей Семенец, Ольга Тришакина, Людмила Шулепова. Настоящие профессионалы своего дела – мастера производственного обучения Роман Бойцов, Сергей Жирнов, Татьяна Рогонова, Анатолий Петров, Владимир Тришакин. «Жизнь – в развитии, радость – в успехах учеников!» – таков девиз молодого и перспективного педагога колледжа Александра Малошенко.
Победитель Всероссийской олимпиады Денис Захаров со своими педагогами
На днях в колледже праздновали очередную заслуженную победу студента Дениса Захарова на Всероссийской олимпиаде профмастерства, заключительный этап которой проходил с 21 по 25 мая в Тверской области. На состязаниях Денис, который учится в ДТК по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», представлял Нижегородскую область. Задания олимпиады, как заверила нас замдиректора по воспитательной работе Ольга Журавлева, были крайне сложными.
В их числе и проверка теоретических знаний, и перевод профессионального текста с английского языка, и проектирование электросхемы при помощи САПР AutoCAD, а также сборка схемы и программирование оборудования. Так что дзержинец Денис Захаров победил в по-настоящему упорной борьбе, став лучшим в России студентом по специальностям среднего профессионального образования по направлению «Электро- и теплоэнергетика».
Будущее учреждения коллектив ДТК связывает с освоением новых промышленных и образовательных технологий, а, значит, впереди у колледжа еще немало ярких событий, открытий и смелых планов!

Официальный сайт ДТК в Интернете – dtk.ucoz.org,

страница «ВКонтакте» – m.vk.com/dtk_dzr.

Владислав Шепелев
Реклама