Планетарий откроет двери

Дзержинское время

Напомним, эта организация – пока молодая, существует с 2016 года и реализует в Дзержинске культурные и просветительские проекты. Ее руководитель – филолог Елена Туманова. В конце 2017 года «Планета людей» впервые выиграла президентский грант, благодаря которому в апреле 2018-го в Дзержинске прошел фестиваль русского языка и литературы «Русский для всех».
Претворить в жизнь новую идею стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Первые в космосе». В рамках его реализации и будет создан цифровой купольный планетарий вместимостью до 28 человек. Воспитанники детских садов и школ смогут посещать его бесплатно. Планетарий откроет свои двери уже осенью этого года. Кроме полнокупольных «звездных» программ, в нем планируется проводить астрономические лектории и различные культурные мероприятия.
Партнером проекта «Первые в космосе» выступил Центр патриотического воспитания «Отечество», на базе которого и расположится будущий планетарий. За информацией о ходе реализации проекта можно следить на странице «Планеты людей» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/planetadz.
Ксения Жульнова