Дзержинское время

Торговый центр «Юбилейный» за собственный счет выполнил технические условия по подключению к сетям водоснабжения, которые ранее оспаривал в суде. Таким образом завершилась долгая история препирательств между «Дзержинским водоканалом» (ОАО «ДВК»), который выдает ТУ на подключение к городской водоканализационной системе, и ООО «Глобал-Строй», который эксплуатирует торговый центр на проспекте Чкалова.

Как ранее рассказывало «ДВ», Арбитражный суд Нижегородской области признал самовольным подключение торгового центра «Юбилейный» к городским водоканализационным сетям и постановил демонтировать врезки. «Глобал-Строй» пытался выкрутиться из ситуации с помощью альтернативных судебных процессов.
История разбирательств началась с того, что в декабре 2013 года застройщик ТЦ направил заявку в ДВК на выдачу ТУ для подключения к сетям коммунального водоснабжения и канализации. В середине февраля 2014 года ДВК выдал пакет документов, где в качестве точки для подключения указан колодец ВК-130-61 в районе дома № 39 по проспекту Дзержинского. Это в 500 метрах от головной производственной базы водоканала.
Одновременно с этим застройщика обязали реконструировать колодец, закольцевать вновь проложенный водопровод с действующим и выполнить некоторые другие технические мероприятия.
В «Глобал-Строе», скорее всего, из экономии, решили пойти другим путем. За пару месяцев до открытия «Юбилейного», в июне 2015 года, предприятие заключило типовой договор о технологическом присоединении с МУП «Комплекс». Врезки в городскую систему водоснабжения коммерсанты выполнили в совершенно других местах. Всего было 4 точки подключения на улицах Чапаева и Матросова, а также на проспекте Чкалова.
Этот обходной маневр привел к снижению давления в городской системе водоснабжения. Подтверждением тому стала череда аварий на водных сетях в августе-сентябре 2015 года. ДВК обратился в суд, чтобы ликвидировать незаконные врезки и добиться подключения по рассчитанным ТУ, и выиграл его. Однако «Глобал-Строй» инициировал встречный судебный процесс. Летом 2016 года компания требовала в Арбитраже от ДВК признания заключенным договора холодного водоснабжения и водоотведения на условиях единого типового договора от 2 октября 2015 года. Суд возвратил иск коммерсантам (определение от 06.07.2016 г.), мотивировав это тем, что такие вопросы по закону должны быть урегулированы в досудебном «претензионном» порядке. После этого компания направила в Арбитраж еще один иск с требованием к ДВК выдать справку об исполнении техусловий в части подключения к сетям водоотведения…
Из информации, опубликованной на сайте суда, сложно разобрать, чем все же завершились многоэтапные судебные тяжбы между ДВК и «Глобал-Строем». Поэтому мы обратились на водоканал за официальными комментариями. Коммунальщики сообщили нам о том, что суды завершились заключением мирового соглашения. «Глобал-Строй» в итоге обязался выполнить техусловия на подключение к сетям, выданные ресурсоснабжающей организацией. Об их выполнении свидетельствует справка (№ 2212/ПТО от 2 февраля 2016 года), выданная ОАО «ДВК» ООО «Глобал-Строй». Из документа следует, что компания выполнила техусловия «по устройству и прокладке наружных сетей водоснабжения и водоотведения» к ТЦ «Юбилейный». Это, в свою очередь, позволило после ввода в эксплуатацию торгового центра сохранить на прежнем уровне давление в сетях водоснабжения в северо-восточной части города, а также избежать повышения аварийности систем. Все технические решения по реализации техусловий, как подчеркивают в ДВК, ООО «Глобал-Строй» реализовал за счет собственных средств.
Вадим Щуренков